Техника

радиолюбители ещё есть? что за R1 и R2 в зарядном от DJ180 ???см фото

можно выпаять?, и раз без дела болтается - может блок питания на 3-12 вольт сделать из него?
Можно выпаивать . Это токоограничительные резисторы, и которые ещё служат в качестве предохранителей . У тебя при выпайке их цепь разорвётся . Можно вместо них установить либо перемычки, либо плавкие вставки ( предохранители ) .Желательно ещё установить оксидный (электролитический конденсатор — место под его установку есть на плате — С), без него будут большие пульсации на выходе
Александр Веккер
Лучший ответ
Вера Курбатова не - мне блок надо сделать... Для чего решила сделать регулируемый блок питания.

при подключении глазка который в двери, Я заметила что при изменении напряжения от 12 до 7,5 значительно увеличивается четкость изображения.
этот феномен Я наблюдаю впервые и хотелось бы узнать от людей, видящих суть вещей, в чём прикол?
Этот БП очень маломощный, судя по размерчику диодов.. Такие были для калькуляторов МК. У него холостой ток трансформатора больше, чем он в нагрузку отдать может !
Эти резисторы непойми на кой.. Возможно, ограничительные, для простейшей подзарядки ni-mh аккумулятора. Так делали иногда..

Ёмкости тут не хватает. Воткни хоть 1000 мкФ × 16V..
Evgeniy Khlustun
Вера Курбатова спасибо, емкости не было - так как зарядка, а схему нашла см выше в комм.
С такими познаниями электроники паять? вы что совсем страх потеряли ?
Muslima Rustamova
Вера Курбатова не хочешь помочь - ну и не надо...
Двухполупериод со средней точкой, резисторы ограничители тока как защита диодов и транса, на заряд не влияют, удалять не стоит....
Жусуп Пратов
Вера Курбатова т. е. они не тормозят... ток?
LM317 это именно стабилизатор НАПРЯЖЕНИЯ с регулирующим входом. ВСЕ стабилизаторы напряжения в микросхемном исполнении можно использовать как стабилизаторы тока
Снежана ***
1. Если есть желание сделать "для дома для семьи" регулируемый блок питания, то иди по другому пути.
Я делал так: f-stream.ru/index_files/FZ2.html
2. А для опытов воткни последовательно с нагрузкой резистор Ом на 100. Когда определишься с нужным напряжением, собери простейшую схему на L78XX. Только не на LM317. Это стабилизатор тока и использование его в качестве стабилизатора напряжения не основное. Усложняет схему и больше греется т. к. переход "вход/выход" имеет большее сопротивление.
3. На сколько я понял вашу схему: у Вас двух полупериодный выпрямитель, со средней точкой от трансформатора. Слаботочный, со стабилизацией одним стабилитроном, но выдающий два одинаковых напряжение в две цепи с общим минусом и с простейшей развязкой на двух омных резисторах. Одно служит для разблокировки контроллера в аккумуляторе, второе для заряда. Закорачивать не следует.
Ниже схема для п. 2:
Вера Курбатова мне подкрутить надо... вот так примерно...
Выпаять можно. Но делать или нет БП - зависит от переменки с трансформатора. Вы её меряли?
Вера Курбатова кжется на ззарядку толи 15 то ли 18 вольт, да мне то надо 120 ма на глазок
они по сути как защита от короткого,
Вера Курбатова я поняла - схемку тоже нашла... час в магаз пойду
Сергей Юркевич Вместо этих Резисторов припаивай перемычи тонкого провода .
Да Радиолюбители есть всегда. Привет. Конечно можно выпаивать эти 2 резисторы.
Ведь по расчетам они по 6 ом каждый, соответсвенно это мешает нормального тока в цепи.
И соответсвенно напряжения и ток не будет качественно стабилизирован регулятором LM 713. Потому что через резисторы уже будет пульсировать в случае потребления на выходе более приличного тока, например 60, 100 миллиампер. Задача такая, первое что не хватает тут конденсатор, на 2200 мкф и 35, 50 вольт установи, + вывод к знаку плюсика, он и обозначен на плате. Он убирает пульсации переменного питания. Затем средний вывод пониженного напряжения трансформатора питания подключи на массе, то есть миннус питания, общий провод.
А ощая точка подключения катодов диодов используй как + питания которая подаешь к микросхеме стабилизации. Именно и напряжение побольше и надо такой микросхеме, думаю что этот трансформатор и не дает больше 18, 22 вольт. Также надо установить микросхему на радиатор, например алюминий в размере спичечного коробка идеально. А светодиод и так будет светитя. Достаточно хороший КПД нагрузки будет без резисторов, тем более регулируемым модно зделать такой источник питания.
Вообще хочу сказать что такие микросхемы как LM 713 или L 7805 не боятся вообще такой малюсенькой нагрузки от таких трансформаторов. Они стоят в многих импульсных схемах, где подается ток до несколиких ампер, и горячие стоят на радиаторах.
А тут режим спокойный.
Вот схемы подключения
Вера Курбатова не поняла... часу меня уже вечер, вечером плохо вижу, а завтра напишу про 3-й диод... он то зачем?
Андрей Лобачев Припояй провода тонкие паралельно этих резисторов. И конденсатор на 1000 или 2200 микрофарад. Там есть место для него.
защита диодов от короткого
Вера Курбатова диодов от короткого... выше написали ограничение тока зарядки на батарейки
Можно. Тут нужно впаять электролитический конденсатор на 25v 1000uf и подключать dc-dc преобразователю.
Вера Курбатова ну я нашла... час в магаз пойду за кр142