Техника

Насколько далеко продвинулась СОЛНЕЧНАЯ ЭНЕРГЕТИКА? Возможен ли полностью энерго-автономный дом и сколько это обойдется?

Никита Косов
Довольно далеко, в субтропиках возможна практически полная автономия ( $70к -100к на большой дом ) . Если сильно экономить ( специальный холодильник, стиральная машина ) то можно и в средней полосе за $3 к - $5к на средний дом или еще дешевле с подземным отоплением и всякими прибамбасами ( нагрев воды и воздуха на прямую от солнца, циркуляция воздуха за счет перепада температур )
Светлана С
Лучший ответ
Нет, не продвинулась...
Да, возможен..
\-\-\мурат -\-\-\
Надо посмотреть солнечные панели - где какие цены. Потом нужен ещё инвертор для переменного напряжения 220 в, аккумуляторы-накопители (дорого и хлопотно). Кондиционер нужен геотермальный, солнечные водогрейки и воздухообогреватели. Хорошо бы ветряк поставить. если есть возможность - тоже помощь.
*aselya* Bedelbayeva
Михаил Чернышёв Еще следует учитывать, что без топливного генератора система все равно не будет до конца надежна.
Она продвинулась ровно настолько, насколько нужно обеспечить спрос на углеводородные источники энергии. Ни больше ни меньше.
Никита Косов Как победить углевородную мафию?
Чтобы поддерживать такой дом только за счет солнечной энергии нужна будет большая система солнечных батарей и зеркальных преобразователей, примерно с гектар площади утыканной ими. Кпд у них всегда был очень маленький, а уход за собой тоже требуют.
Merdan Kasymow
Никита Косов Неужели альтернативы принадлежащей олигархам энергии нет ??
Конечно можно, но в России электроэнергия и так дешевая, а солнечных лучей меньше, чем в экваториальных странах.
Обойдется дорого и окупаться будет лет 20-30. Но опять же, все зависит от региона. Если 9 месяцев зима, то будет сложно отопить коттедж такой энергией. А ели круглый год жара, как в Москве, например, то быстрее может окупится.
Олег Самойлов
Далеко продвинулась. Но в продаже Вы этого не найдёте (того что продвинулось). И как сказали выше, требуется солнце. Если его нет, то и смысла в таких установках тоже нет. То есть не круглый год пригодна для использования.
Татьяна Фомина
Ну ты сказал... Это еще прошлый век. Сейчас таких домов дофига. Солнечная панель, ветряк и пара аккумуляторов в подвале.
некоторые страны живут онли на солнечной энергии, она НУ ПРЯМ П*ЗДЕЦ КАКАЯ ДЕШЕВАЯ
Да вроде продаются уже комплекты солнечных батарей для коттеджей - погуглите.
Candy Horn