Техника

Кто знаком с электролитическим конденсатором К50 -29В 63В 1000 мкф с приемкой пять - изделия пришли с эксплуатации

с растрекавшимся компаундом. Ток утечки 20 мА. После сушки ток утечки резко уменьшился. В эксплуатации были 4 года или около того.
Кто виноват? Производитель конденсаторов? На каком этапе растрескались?
Настя Жук
С эксплуатации? В качестве чего? Их как то отдельно "эксплуатировали" ? И как вы их "сушили" ?

Если с хранения – так нарушены условия..
Наталия Парлюк
Лучший ответ
Настя Жук впаяны в изделия покрыты лаком, условия эксплуатации предположительно минус 50 до плюс 50 град Цельсия.
Ты год выпуска смотрел? Ну, а если смотрел, то какие выводы сделал?
Сергей Б
Настя Жук Кактинка - пример. Мои кондеры - новее примерно 2014 год выпуска. Что сейчас хуже стали делать?
эти кондёры не выпускаются с 1992 года как и завод не существует, какие 4 года ?
Диляра М
Настя Жук Несколько заводов и сейчас их выпускают.
а взять в руки ECR -метр, выпаять пару штук литов и проверить- НЕ СУДЬБА?
и ещё- "пришли с эксплуатации"....хрень какая -то...
Настя Жук А что это даст? Даже если годные - я не обязан менять их только потому что гарантийная наработка закончилась.
Ценности не представляют....
Анна Корзунова
А чтобы это решить нужно знать условия эксплуатации. Если были вне заявленных производителем, то к нему не подкопаешься. Температура, напряжение, ускорение при ударах, амплитуда и частота вибраций... поди докажи, что за 4 года эксплуатации ни одно из условий не нарушилось.
Юрий Жуков
Настя Жук Ремонт гарантийный - дело дорогое. Нужно решить дилемму - насколько выгоден.
Сушил-то (!) в микроволновке поди (?).
Инес Инес
Настя Жук в нормальной камере климата.
поставить новые, а эти в пререработку, а вот что мне интересно, что за гарантия такая в 4 года????
Настя Жук Такая гарантия может быть, если сначала хранят долго, а потом эксплуатируют. Тогда имеет значение наработка гарантийная в часах, но она неизвестна.
"...После сушки..." - не знаю, что имелось в виду под сушкой, но заранее смешно: почему-то представляется то шашлык из конденсаторов, то жаркое из них же. Как сушили-то? Если термически - очень рекомендую проверить емкость. ИМХО, и она тоже уменьшилась до пикофарад.

"На каком этапе растрескались?" - а ХЕЗ, какие у Вас условия. Может, от перепадов температуры, может - от влаги (не такая уж эпоксидка влагостойкая, как бабушка писала), может - пары каких-то агрессивных сред.

И не надо пытаться реанимировать древние конденсаторы, если Вам аппаратура дорога. Можно более современные аналоги поискать. Ну, пускай не с пятой приемкой, но какое-то время любые будут надёжнее, чем разрушившиеся ВП.
Настя Жук Любые впаять - не вопрос, главное был бы в этом прок.
Минимальная наработка при Uном и t = -60+85 ºС ...2000 часов.
Настя Жук Как бы она уже закончилась.
Neploho
Alexandr Kozachkov
понравилось очень