Техника

Электрика В сетях какого напряжения нейтраль НЕ заземляется?

Чилавек
Высоковольтные, от 6-10 киловольт. Там везде и всюду изолированная нейтраль, (а часто ее нет вообще)
Сергей Ярыш
Лучший ответ
В России, согласно п. 1.2.16 последней редакции ПУЭ, введенных в действие с 1 января 2003 г., «...работа электрических сетей напряжением 3-35 кВ может предусматриваться как с изолированной нейтралью, так и с нейтралью, заземленной через дугогасящий реактор или резистор». Таким образом, сейчас в сетях 6-35 кВ в России формально разрешены к применению все принятые в мировой практике способы заземления нейтрали, кроме глухого заземления. Отметим, что, несмотря на это, в России имеется опыт применения глухого заземления нейтрали в некоторых сетях 35 кВ
Тамара Устян
никогда такие прямые вопросы не нравились.... да в шахтах на любое напряжение -сети с изолированной нейтралью работают. так что все от условий зависит а не только какого класса напряжение
Это сети с изолированной нейтралью. Напряжение может быть любым до и выше 1000 В до 35 кВ включительно. Применяются такие сети на специализированных производствах, поэтому встречаются редко. Где? Это взрывоопасные производства (шахты, лакокрасочные производства, судовая энергетика). Представьте себе корпус корабля из металла на который бы заземлили корабль. Не успевали бы моряков хоронить. Так корпус изолирован от энергоисточника и нет цепи замыкания через корпус.
Так же сети 6 - 10 - 35 кВ работают с изолированной нейтралью. Нет однофазной нагрузки на такие напряжения (только линейное). Нет смысла тянуть лишние провода.
Кристина
от 380 и выше