Техника

Экология: Почему бы на авто не ставить баллоны, в которые будет собираться весь выхлоп, а потом сдавать эти баллоны, как

сдают макулатуру или стеклотару?

(Точнее, сдавать только выхлопной газ)
"Собираться" - это как? Под давлением? А кто будет качать? И кому он нужен, этот газ? И в чем его возить-хранить? И сколько это будет стоить?
неее... не пойдет..
Вова Кун
Лучший ответ
Потому что баллонов понадобится много - машина столько и не увезет. Кроме того, негде взять мощность, чтобы этот газ СЖИМАТЬ и запихивать в баллон. Это потребует больше энергии, чем дает двигатель.
На троллейбусах и трамваях давно так сделано
Игорь Бобров
Ж/Д цистерны не день не хватит
Ага, и содержимое биотуалетов тоже как "вторсырье" сдавать. Дело за малым - найти покупателя выхлопных газов и всего прочего дерьма.
Проще на выхлопную трубу катализатор поставить.
Эдуард Воронов Главное экология, а не деньги. Биотуалеты экологичны, а газы нет.
При сжигании 100 литров бензина образуется 120 литров воды и углекислый газ..
Не думаю, что нужно воду собирать... а углекислым газом питаются растения, без него они не могут существовать.
При попытке сжать продукты реакции горения обратно в приемлемый объем потребуется как бы не больше энергии, чем было выделено при горении. Притом, что это большей частью водяной пар и углекислый газ, практически безвредные для природы (опасны только при крупном несоблюдении баланса в круговороте).
В отличии от макулатуры и стеклотары, выхлопные газы потребуют затрат на переработку, так что мало того, что водителям придется возить лишний немаленький баллон с компрессором, им еще придется платить за утилизацию.

Хотя для авто с топливным элементом вариант сбора "отработки", вероятно, относительно реален. Если это будет что-то относительно вредное, чего стараются избежать.
Для сжатия как минимум потребуется столько же энергии, сколь получилось от расширения. Откуда брать её? Ставить еще один двигатель, а его выхлопы сжимать еще одним и т. д.?

И какая польза от выхлопных газов, кто их принимать будет?
Электра Джокер
Люди сами себе вредят очень сильно, не задумываясь над тем, как будут жить наши внуки, правнуки. Есть определенные стандарты, которым должны придерживаться люди, например при строительстве любых объектов. Есть ряд организаций, которые занимаются такими исследованиями, например https://geoolog.ru/o-kompanii .