Техника
Почему на корпусе авто минус, а не плюс ?
Вычитал где то, что если плюс аккума посадить на корпус машины, то он начнёт быстро ржаветь. объясните с точки зрения химии и физики.
Ионы кислорода отрицательно заряженные и будут интенсивнее притягиваться и взаимодействовать с покрытием металла а от отрицательного поля они отталкиваются.
Alexander Sibirkin
Ионы кислорода в воздухе, я как понимаю? а положительных ионов в кислороде нету чтоли?
Дмитрий Коньшин
сегодня какой-то хрен мне доказывал обратное :)
Да, это так. Дело в том, что у Земли всегда "-" потенциал. А посему "-" на массе предотвращает как минимум электрохимическую коррозию - ведь между - и - тока нет! Ну еще к тому же правильно народ заметил: + клеммы окисляются сильнее. Потому в свое время и перешли от "+" на массе к "-". активность металла к коррозии повышается. Т. е. будет микро скол краски и ржа попрёт с удвоенной силой. Даже если летом юзать. Вы не забывайте, что зимой и весной машина стоит во влажном гараже...
Alexander Sibirkin
А причём здесь земля? кузов авто с землёй не соеденен де?
Alexander Sibirkin
Костя .
У Земли вообще нет потенциала, двоечник.
"Электрооборудование автомобиля имеет отрицательную полярность, при которой с «массой» автомобиля соединены все отрицательные зажимы источников и потребителей. При отрицательной полярности уменьшается коррозия металлических частей кузова." Цитата из:
http://gaz21.su/design/album/17_electriccircuit.html
Вероято подразумеваются т. н. - гальванические пары, которые возникают при электролизе.
на авто специально устанавливается такая электрозащита...
и ничего общего с электропроводкой авто она не имеет..
там дополнительные куски металла, призванного корродировать и беречь кузов авто..
Мария Додаева
Такая защита появилась слишком поздно. До этого мучились водилы каждый раз раскручивая и чистя клеммы.
Максим Аксенов
не просто металл, а цинк
Так заведено в электро-, радиотехнике.
У меня на мотоцикле выкл. сигнала минусовой
Когда-то и с плюсом на массе были, и ничего, - не ржавели. Уход хороший нужен.
А "минус" на массе - дань когда-то принятому правилу: "минус" - общий провод.
Ржаветь она будет в любом случае.
Если долго не пользуешься, особенно зимой, аккумулятор нужно вынимать. Тогда и коррозии меньше будет.
С точки зрения физики-химии, процессы, связанные с электричеством, никто толком не может объяснить, т. к. электричество, это одна из самых больших загадок...
Андрей Тихонов
Все давно исследовано. Просто вам надо было учится в школе, а не стоять за дверью .
подозреваю что это связано с переходом полупроводников с германия на кремний . раньше в усилителях тоже обычно плюс был общий
Из All пох .