Техника
Почему сталь корпуса ледокола не лопается при столкновении с не менее крепким льдом?
Отсюда и вывод - лед МЕНЕЕ крепкий. То место, которое подвергается столкновениям, сделано из ОЧЕНЬ толстой стали, практически литая многотонная чушка. А остальной корпус - просто имеет такую форму, чтобы не давить на лед сбоку, а наезжать на него сверху - и затем проламывать его просто весом судна. Для этого у ледокола есть несколько огромных цистерн. Если лед слишком толстый, чтобы ломать его "носом", то корабль просто наползает на лед сверху, практически на половину своей длины, а потом накачивает в передние цистерны несколько десятков тонн морской воды. Вес возрастает, и лед проламывается. Корабль плюхается в воду, продвигается на пол-корпуса вперед, и повторяет процедуру со следующим участком. Спать в каюте в это время невозможно - тряска, удары, грохот :-)
Во-первых, потому что лёд всё же менее прочный на излом, чем материал носа ледокола.
Во-вторых, потому что ледокол правильнее называть "ледолом" или "ледодав". Он не лупит льдину в лоб, он наползает на край льда за счёт скошенной формы форштевня, и ломает его своим весом.
хардокс или что еще круче .а ледокол не рубит лед ,он его ломает своим всеом сверьху
Они не сталкиваются, ледокол наезжает на льдину и своим весом ломает лёд.....
потому, что конструировали грамотные инженеры, знающие сопромат
Там умные люди думали, думали и придумали.
Ледокол НАВАЛИВЕЕТСЯ на льдину,а не рубит.
Потому, что сталь железная...
Почему железный лом не ломается, когда им долбишь лед? Может, таки лед менее крепкий, чем сталь?