Техника

Могут ли работать солнечные элементы вырабатывать ток не от солнечного света?

Хотелось бы узнать, есть ли возможность подействовать на солнечный элемент светом с различными длинами волн и получить от каждой длины волны различный ток или фотоэффект будет хорошо работать только на инфракрасном спектре излучения?
У них довольно широкий спектр длин волн, что до природы источника, то она роли не играет. Большинство прекрасно работают во всём видимом диапазоне, снизу ограничивает красная граница, сверху - проницаемость самого материала, обычно от верхнего ИК до нижнего УФ тянет. Хотя естественно, зависит от материала самого кристалла панели и подложки.
Елена Субботина
Елена Субботина
77 512
Лучший ответ
Mag.. Dag Фиг знает, я тупой и не понимаю. Элементы разные есть. Синие от светодиодов не работают. Почему не понимаю. Чёрные и зелёные работают.
Конечно могут! Хоть от карманного фонаря, хоть от ультрафиолетовой лампы.
работать будет засветив, но выработает энергии меньше чем потратишь
Могут.
IB
Inna Bezrukova
87 092
Напомним, что фотоэффект (пример солнечная батарея) был открыт и блестяще объяснен еще в 1890 году выдающимся ученым А. Столетовым. Суть его объяснения в том, что два металла (вещества) резко различающиеся по своим параметрам создают посредством взаимодействия друг с другом разность потенциалов. (Электрический ток). Т. е. то что сегодня называют "фотоэффектом" является простой термопарой, которая работает от инфракрасного (теплового) излучения солнца или любого другого источника тепла (холода). Лучи солнца просто нагревают одну пластину, в результате из-за разности температур с другой пластиной возникает ток. Если вы возьмете металлический стержень, одну часть нагреете, а вторую охладите Вы тоже получите ток из-за той же самой разности потенциалов (температур)... Спрашивается зачем нужно было менять это простое объяснение и привлекать какие то "дырки, замещающие какие то мифические фотоэлектроны" ? В результате через 30 лет после открытия и объяснения фотоэффекта Столетовым Эйнштейн получает нобелевскую премию за "объяснение" того, что до него прекрасно сделал Столетов. Согласно "объяснения" ток якобы возникает из-за "падения фотонов, которые там чего то выбивают.. какие то дырки"... Ужас.. но сути того что это просто тепловая энергия солнца нет... Т. е не сказано о нагреве элемента
* Анатолий Вот зачем ты это пишешь, интересно. Надеешься, что кто то поверит, и двойку на экзамене получит? А ты будешь сидеть и мерзко хихикать? Это же тупо.
От горячей нагретой до красна плиты работает калькулятор. От света пламени зажигалки тоже. Там аморфный кремний, а на кристаллическом кремнии ещё и невидимый ИК захватит.
Я думаю только солнце под правильным углом .лучше само вращающая панель .
Мина Шамоева
Мина Шамоева
42 734