Сейчас с простейшим сложно. Детекторный приёмник работать не будет. На средних/длинных волнах очень мало вещания..
Хотя, смотрч где живёшь..
Техника
как сделать простейшее радио что для этого нужно
Наталия Горина
Радио Китая на 1521 кГц
Дойти до ближайшего эльдорадо.
Для этого нужно купить микросхему и десяток простейших деталей. Детекторный приемник нынче не в моде.

Валентина Сиваченко
я и хочу сделать детекторный
начни с гугла.
Насколько я могу судить по Вашим комментариям к имеющимся ответам, Вам лучше сначала, как говориться, заняться матчастью. Возьмите в библиотеке или скачайте книгу Борисова "Юный радиолюбитель". Вот там тема "простейших радио" с самого начала подробно раскрывается. И элементаное введение в электротехнику и элетронику параллельно дается.
А лучше всего - запишитесь в радиокружок. Такие еще есть, насколько знаю. Вполне возможно, имеются и в Вашем городе. Это лучше всего. Все Вам наглядно объяснят и покажут, а при самостоятельном обучении рискуете утонуть, так и недоплыв хоть до какого-либо уровня знаний и умений.
p.s: Если принципиально хотите начинать с детекторного приемника - то валяйте. Однако желательно, чтоб Вы сами понимали - зачем именно с него. Да, это традиция старых радиолюбителей, но сейчас следовать ей не обязательно и даже, быть может, вредно. Потому что, если Вы советский пионер, живущий в селе - сделать детекторный приемник и воспользоваться им будет для Вас довольно легко. Детекторный приемник требует длинной антенны и хорошего заземления - для города это часто бывает очень труднореализуемо. Раньше было вещание на этих частотах, помех было гораздо меньше, больше людей жили в селах. Если Вы современный житель какого-либо более или менее крупного населенного пункта - то Вам гораздо легче попробовать сделать простейший приемник, но не детекторный, а транзисторный. Все это тоже будет соответствовать духу старых "ламповых" времен. Или последовать данному выше совету - и сделать все на микросхеме - укв/fm приемник. Или вообще приобрести kit-набор из Китая. Раньше, в СССР ничего это просто не было, а сейчас есть - так пользуйтесь.
наушник с минимальным сопротивлением и заземление
Валентина Сиваченко
и все подключил и слушай?
1 транзистор, 2-3 резистора, 2 конденсатора, приемная антенна-1 шт. источник аитания-батарея-1 шт. ТЕЛЕФОН-динамик-1 шт. Инструменты-паяльник, олово, канифоль. И 1 конденсатор переменной ёмкости.
Валентина Сиваченко
можете названия сказать? ну или схему кинуть