Роберт, я Вам помогу простым советом радиолюбителя. Не надо Вам изучать радиотехнику несколько лет только для того, чтобы иметь рации. Купите готовые класса PMR восьмиканальные за 1000...2000 рублей за пару. Подэкономьте на сигаретах.. .
http://www.bezpomex.ru/faq/2 правила.
http://www.bezpomex.ru/radio/12 рации
Только продавец обманывает насчет дальности- в Космосе и на 20 км будет связь. А вот по Земле не более 3-х км, ну 5, если по воде.. .(проводимость воды лучше, особенно солёной) . Земля-то круглая и касательная к поверхности определяет дальность прямой видимости. Это же УКВ связь, по прямой. Подговорите друзей накупить и себе таких- вот и болтайте на Здоровье. Свободный диапазон, регистрация не требуется. Пользующихся уже полно. И у меня есть Моторола. Порой здорово выручает. А в ноябре отменили указом Президента регистрацию и Си-Би радиостанций на 27 мГц.. .Ура!
Экзамены не пробовали с её помощью сдавать? Говорят, помогает... если не отберут. Помните?...Профессор, конечно, - лопух, но аппаратура при нём, при нём...
Техника
как сделать из радио рацию. что нужно для этого сделать, какие детали понадобяться
Для этого вам нужен еще и передатчик. Схема простого передатчика
http://zhdanovich.ru/schems/comm/comm2.html
Деталей в 2 раза больше чем в радио .
сходите на сайт www.qrz.ru изучите информацию "про это"..
Радио- это только приёмник, а для рации нужен ещё и передатчик!!!! Просто не переделаешь, много чего ещё нужно!
А если радиопередатчик сделаешь мощным его надо в милиции регистрировать а то будешь иметь проблемы со службой по радиоборьбе. В общем не заморачивайся.
Паразиты не дадут.