Техника

Можно ли отремонтировать клавиатуру ?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, когда разбирал ноутбук перегнул шлейф клавиатуры и теперь часть кнопок не работает .Это можно исправить или теперь только замена ?
Galina *****
Только замена, ибо там проводки такие маленькие, что хрен исправишь
Денис Савчук
Лучший ответ
Вероника Орехова Токопроводящее напыление, а не проводки.
это невозможно исправить. данный шлейф состоит из двух гибких подложек между которыми напылены алюминиевые дорожки это напыление очень тонкое если хоть одна из них перетерлось не будет работать сразу несколько кнопок.
Олег Шмаков
Можно попытаться найти и заменить только шлейф.
Лилия Мазура
неблагодарное это занятие (
Шлейф на клаве - одноразовый, можно восстановить с помощью специального токопроводящего маркера: https://zymbo.ru/razvlecheniya/conductive-ink-pen.html
Но в данном случае успех менее 1%, т. к. в дорожки в шлейфе как в фольге, а жесткость придаёт 2 слоя пластика (причём термозапечатанного по всей видимости), что в своё время даёт крайне низкий шанс на разбор на составляющие и без варианта на сбор шлейфа обратно ...Нервов тьма уйдёт, а кирпич - того нестоит !!!
Есть единственный вариант - плохо вставленный штекер! Пару попыток точного подгона шлефа в разъём и может не всё так трагично окажется :) ...
Vi
Visitor
Все можно исправить ...но все упирается в технологию и запчасти ...например можно укоротить шлейф или новый шлейф на анизотропку поставить ...но я думаю вам проще будет купить новую клаву ввиду того что запчасти-расходники коими и клава является не дорогие совсем а в китайком магазине вааще почти бесплатно
Фаrrух Х.
Только под замену. Но, если умеете чинить сами, можно попытаться найти на алиэкспрессе, а не идти в сервис. Так дешевле будет.