Техника

Вы пробовали выпаивать светодиоды из LED-ламп? Как это лучше всего сделать, чтобы и выпаять легко, и не повредить их?

SMD светодиоды подобные надо выпаивать и монтировать с подогревом подложки (платы).

То есть надо греть не сам светодиод и его выводы, это бесполезно, так как там они (в т. ч. подложка кристалла в середине ) припаяны к теплоотводу и под них не достать, плюс подложка сжирает все тепло ,
а именно подложку!

Снизу.

Само алюминиевое основание надо под светодиодом греть феном или просто газовой горелочкой, если плата донор ( на выброс).

Не бойся, светодиод перегреться не успеет, как только температура достигнет точки плавления припоя - его можно без труда снять пинцетом.

При установке то же самое: мажем брюхо светодиода флюсом, греем подложку снизу до плавления припоя, кладем и слегка придавливаем светодиод.
Расул Гараев
Лучший ответ
Я их зажигалкой выпаивал, нагревая ей плату снизу. Потом стряхивал. И плата, и светодиоды целые.
Иван Костюк
Инна Дмитрова Не пробовал но возьму на вооружение
Феном, один за другим. Если руки не из задницы - не повредишь. Только вот смысл?
Елена Корнеева
Насадка на жало с двумями ногами по ширине диода. Очень удобно.
Я пробовал, обычным паяльником нормально снял дохлый светодиод, а целых запорол 3 шт. и ни одного не снял. Нужна или насадка на 2 конца, или фен. Решил, что только для этого фен покупать не буду. Да и цена ламп копеечная сейчас, чинить есть смысл, если электролит фильтра вспучило, всё.
некоторые ложат плату на горячий утюг как только диодики отпаиваются стряхивают их или быстро снимают пинцетом по одному горелые и ставят другие
Ss Obmen
Какой смысл это делать с новой лампой? Проще купить диоды в Китае.
Какой смысл делать это с дохлой лампой? Диоды уже деградировали, а ты их еще и греть будешь чтобы отпаять и потом припаять.
Там подкладка люминь Тепло сосет будь здоров
Нафига? Ради чисто спортивного интереса?
Елена Грач
Термофен неплохо подходит, про флюс тоже не забываем. Иногда полезно пропаять паяльником с нормальным припоем (не тугоплавким)
тонким жалом, и небольшой температурой паяльника, можно с регулятором температуры если есть,

один конец нагрел, припой расплывался, чуть приподнял, и так же с другой стороны.