Техника

Получится ли перепаять сгоревший светодиод в такой лампе?

Какую температуру на паяльнике выставлять
Руслан K
Такие меняю.
Сгоревший - выкусить кусачками. Место от него разогретым паяльником с жидким флюсом ЛТИ-120 и оплеткой, которая впитает остатки припоя, очистить от останков диода и припоя. Зачистить место под диод на миллиметр-два (снять краску и оголить дорожку) и залудить.
Получится, что посадочное место под диод станет шире с каждой стороны пайки. Залуженный (новый) светодиод установить на посадочное место. Залуживать его тоже с ЛТИ-120, легким касанием.
И затем паяльником аккуратно разогреть площадку рядом с контактом, удерживая светодиод сверху от перемещения.
И обязательно с ЛТИ-120. Припой расплавится и затечет под контакт светодиода.
Аналогично с другой стороны...
Перепаял так с полсотни светодиодов. Работают...))
Галина Цыренова
Лучший ответ
Галина Цыренова Примерно так.
Без нижнего подогрева не получится. Там алюминиевая пластина, которая будет интенсивно отбирать тепло от паяльника.
Просто паяльником – нет. Нужна специальная приспособа, и большой опыт..

Вот с такой приблудой – оооочень большой опыт !
Отодрать старый - раз плюнуть, а вот припаять новый сложно, не говорю что нельзя, можно, НО! Надо соблюсти прижим пятки светодиода к подложке установочного места для отдачи тепла при работе, на производстве это делает автомат, дома так плотно прижать и припаять очень сложно, малейшая не точность и он потом сгорит....
Илья Сидорин
Тут не паяльник нужен. Нужно греть саму пластину. Паяльльком испортишь диоды. Тут нужен фен или нагреть на газу.
Людмила Ходоровская Фен не поможет. Если только строительный и снизу греть. Но это - так себе идея
Это очень непросто. Паяльником точно нет.
Снять светодиоды легко, а вот установить новые по термопрофилю с соблюдением всех технологий, паяльником невозможно.
Купи нормальную лампу philips, а лучше osram.
утюг вам поможет в паре с паяльником.
Выпаять сложно, теплоотвод (радиатор) мешает. Проще сковырнуть.
По той же причине запаивать со сплавом Розе. Или греть плату. Для этого подходит паяльник для полипропиленовых труб.
Allen S.
Да. В зависимости от марки припоя. 400 оптимально
Эт смотря у кого. У меня – получается. У тебя – хз.
Получится, если умеешь и имеешь оборудование. Но, долго работать у неё- не получится. Надо менять все СД и режим работы.
Liudmila Holban
На Ютубе полно вариантов
Я так и делю. Пластину греешь и снимаешь пинцетом, лудишь и новый с. диод ставиш
Павел Сугак