Техника

Есть-ли такой материал, который не пропускает радиацию ???

Nurbek Shamshiev
на 99% радиационного излучения задерживают:

40 см кирпича
60 см плотного грунта
90 см рыхлого грунта
13 см стали
8 см свинца
100 см воды
Андрей Бондарь
Лучший ответ
Практически любой материал частично поглощает радиацию. Коэффициент поглощения зависит от вида излучения, от типа материала и от его толщины.

Например, альфа-излучение практически полностью поглощается листом бумаги.
А гамма-излучение всего лишь вдвое ослабляется слоем свинца в 2 см.
Нейтронам же даже свинец пофиг, но зато они неплохо поглощаются парафином и соединениями бора.
Защита экранированием:
от альфа-излучения — лист бумаги, резиновые перчатки, респиратор;
от бета-излучения — плексиглас, тонкий слой алюминия, стекло, противогаз;
от гамма-излучения — тяжёлые металлы (вольфрам, свинец, сталь и пр.); гамма-излучение поглощается тем эффективнее, чем больший средний Z материалов, поэтому тонна свинца может быть эффективнее, чем тонна железа.
от нейтронов — вода, полиэтилен, другие полимеры, бетон; по закону сохранения энергии нейтроны эффективно рассеивают энергию на лёгких ядрах, поэтому слой воды или полиэтилена для защиты от нейтронов будет гораздо эффективнее, чем той же толщины броневая сталь;
Zaxro Egamova
уран например
Слава Ким
Свинец задерживает лучше всего, но задержать всю радиацию невозможно.
Радиация это излучение. Есть несколько типов излучения. От альфа излучения может и просто бумага защитить. От бэта тонкий железный лист. А от электромагнитного может помочь только очень толстая свинцовая плита
Можно посмотреть как решили эту проблему на чернобыльской АЭС. На строительство Укрытия ушло 400 тысяч кубометров бетонной смеси и 7000 тонн металлоконструкций.
Елена Насиновская Там не только излучение но и распространение пыли, проникновение в грунтовые воды и климатические факторы по разрушению конструкций.
Потом пришли к выводу что зря - зона реактора выгорела почти полностью.
В Японии это уже учли.