Техника
Может ли лопнуть от холода металлические батарея
или трубы стойка в сезон отопления ( т. е когда батарея горячая) от открытой форточки?
Просто мужу не нравится холод из форточки и сквозняк, вот он и пугает вас разными небылицами. Выше уже написали, почему не замёрзнет (и значит не лопнет) батарея.
с водой - может. Но не от открытой форточки.
Если вода в трубе и батарее замёрзнет, то они непременно лопнут.
Она лопнет тогда, когда вода замерзнет в батарее. А для этого нужно, что бы в квартире воздух принял отрицательную температуру, вода перестала бы циркулировать и продолжительное время
от открытой форточки??? что бы труба лопнула, в ней вода должна замерзнуть. т. е. температура в квартире упасть ниже нуля (учитывая, что в батарее не просто горячая вода, а обычно еще и циркулирующая по дому, то сильно ниже нуля, причем по всему дому). не думаю, что при включенном отоплении ты можешь добиться такой температуры, просто открыв форточку))
_______
скажи мужу, что он дурачок
что бы заморозить трубу, которая подогревается из котельной, нужно на нее жидкий азот лить
_______
скажи мужу, что он дурачок
Как два пальца об асфальт
Может, если металлические батарея и труба стойка находятся на улице, а форточка горячая.
ага, если внутри жидкость
Если вода замерзнет в батарее, то может, но это прямо скажем маловероятная ситуация. Поэтому стальные радиаторы отопления считаются очень надежными. На https://www.kzto.ru/stalnye-radiatory-otopleniya как раз можете такой найти, если он вам нужен. Там радиаторы российского производства, надежные.
если вода в батарее перестанет быть горячей, а помещение в котором она расположена станет холодным, от открытой для проветривания форточки нет
Да, если наполнена чем-то
Всё зависит от материала радиатора. Вот в этом доме например, тоже радиатор лопнул по известной причине:
https://zen.yandex.ru/media/1gradus/5ff55d7aaf142f0b171a4fca
Хотя причин для вздутия радиаторов много.