Техника

может ли дальний сигнал FM лучше проходить зимой например при морозе -15 чем летом при жаре +30?

От температуры на земле это не зависит. Есть зависимость от тропосферной ионизации. Там не всё равно день/ночь, зима/лето. Но это не про бытовые приёмники..
Могилев Бухгалтерия
Лучший ответ
На УКВ как раз погода пофиг, по этому правительственная связь всегда по ВЧ была УКВ или ДМВ
....вопрос хороший ...буду изучать возможно;)))))
УКВ все таки огибает земную поверхность, хоть и слабо. При дальности прямой видимости в 35 км вы будете принимать радиосигнал на удалении 45..50 км. Если посмотреть на коэффициенты в формуле дальности прямой видимости и дальности УКВ связи, - они разные: 3,52 и 4,12. Так вот, состояние атмосферы влияет, хоть и не очень сильно, на дальность УКВ приема.
Кроме того, есть два пути приема. Можно принять прямой луч, а можно отраженный от верхних слоев атмосферы. Приходилось принимать УКВ радиопереговоры служб Суэцкого канала, находясь в европейской части СССР. Правда, антенна была в несколько этажей и прием - очень нестабильный.
Так что - да. Разница будет. Как в первом варианте приема, так и во втором. В первом - единицы километров разницы, может, до десятка. Но не более. Во втором случае - отраженкой- могут быть сотни километров и даже тысячи. От диапазона, мощности, чувствительности, антенн зависит.
Алиса Фролова
Может. Влажность зимой при таком минусе значительно меньше. И листьев на деревьях нет.
Может. Если над двором висят тучи, то нет.
несомненно, но зависит от местоположения и ланшафта. В морозы под -30грд. ловил около 30 станций московской зоны (удаленность 200км. от Москвы
Vladimir Zavoloko
это не радиатор расширяющийся ему похер температура, туман, дождь и гроза
Владимир Исаев то есть если приемник фиговый то хоть какая погода он ФМ не будет ловить за городом ?