В квартире заметил закономерность, вырубает электричество при одновременном включении электрического чайника и обогревателя.
Как бороться, вызывать электрика или есть возможность самому решить вопрос?
Техника
Вырубает электричество при включении чайника
если электропроводка позволяет то поменять автомат/пробки...
Анжела Иванова
Это делать НЕЛЬЗЯ, если не хочешь нажить бед.
Это - беда большинства людей, живущих в советских домах 60х-70х годов постройки.
В это время, ради экономии денег при массовом жилищном строительстве, повадились делать проводку из алюминиевого провода вместо медного - он дешевле. Потребные нагрузки с той поры возросли в разы - например, электрочайник или электросамовар к концу 80х редко потреблял больше 1 квт, теперь же чайник на 2,2 квт наиболее распространен, бывают и мощнее - при включении парочки таких нагрузок (например, чайника и обогревателя одновременно) максимальный ток, допускаемый автоматом, оказывается превышен. Недостаточно смыслящий в своём деле электрик заменяет автомат на более мощный (точнее сказать, с бОльшим током отсечки), и благодарные жильцы какое-то время радуются жизни. Но при первом же коротком замыкании - а они сравнительно редко, но случаются - у них перегорает хилый алюминиевый провод где-нибудь в стене несмотря на срабатывание автомата.
"Кто виноват" - мы выяснили. А теперь - "что делать?"...
Самый радикальный вариант - полная замена всей проводки в квартире на медный провод достаточного для Вас сечения. Тогда можно заменить и автомат, "не опасаясь пагубных последствий". Но это же какой разгром всей квартиры, не говоря уж о деньгах!
Я уже нескольким своим знакомым предложил и исполнил "эконом-вариант". Состоит он в следующем.
В квартирном щитке, после счётчика (он допускает суммарный ток до 60 ампер - этого на сегодняшний день Вам будет достаточно) я ставлю дополнительный автомат на 25 ампер в параллель с уже имеющимися. И от него медным проводом сечением 2,5 кв мм тяну линию до одной или нескольких групп розеток, которые располагаю в удобных жильцам местах квартиры. Отныне мощные нагрузки - чайники, отопительные приборы, автоматическую стиральную машину и т. д. - им следует включать только в эти розетки. Для питания же остальных электроприборов - торшеров, холодильников, телевизоров и даже как правило электрического утюга - можно продолжать использовать изначальную хилую проводку - но ни в коем случае не заменяя автомат: если допустимый для проводки ток окажется превышен - то автомат сработает, но проводка должна уцелеть.
Естественно, заменить всю проводку в квартире на нормальную было бы не хуже - но какой же это разгром и какие деньги!..
Большая нагрузка. Закономерно вырубает. Надо развести розетки на разные автоматы, и не вкчать всё в одну. А если вырубает главный вводной – оценить его мощность (и старость !) и заменить на требуемый.
Правила самые нехитрые..
еще стиралку, утюг и микроволновку вдобавок вруби
Это говорит о том, что ваша проводка не рассчитана на такую нагрузку (люди как правило врубают все что ни попадя де думая о последствиях) Пригласите электрика для осмотра проводки и принятия решения что делать.
Анжела Иванова
Горе-электрик сам, бывает, предлагает заменить автомат на более мощный, и при первом же коротком замыкании отгорает провод где-нибудь в стене. У моей знакомой старушки коротнуло при ввинчивании новой лампочки в люстру - без света осталась вся квартира за исключением лампочки в прихожей. Я ей кинул "шунт" с той точки проводки, которая ещё оставалась запитана (самая сложность состояла в том, что отгорел нулевой провод, а не фазовый!) на одноимённый - тоже нулевой - провод в обесточенной части квартиры, всё заработало. А для пользования электрочайником впредь я ей проложил "мощный ввод", о котором пишу в моём ответе.
Нагрузка 4,5 кВт в любом случае, а это 20 ампер. Ваши пробки не дают проводке расплавиться и отключают электричество. Ставить большие нельзя (тем более если это распределительный щиток подъезде.
Лечение: готовить бабло, вызывать электриков, менять проводку. Сами можете после смены проводки заштукатурить штробы и сделать ремонт после смены проводки.
смени проводку - и автоматические выключатели
Слишком большое потребление для вашего автомата
вводной автомат вышел из строя, ставь новый (на 35-40А)
Лучше вызвать электрика и провести для мощных нагрузок дополнительные линии с розетками прямо от счётчика. Да и счётчик с автоматами возможно на более мощные заменить.
И лучше пусть уже всё делает профессионал, а не сам, а то как бы до пожара не доэкономиться.
Если проводка медная, можно автоматы на 36А поставить. А алюминиевая может таких шуток не оценить и в самый подходящий момент порадовать фейерверком.
И контакты в розетках и выключателях надо бы протянуть. А если в розетках заметны следы подгорания и нагрева, заменить их как можно скорее.
посмотри какой автомат вышибает, если 10, 16А то смело меняй на 25 (если сечение провода от автомата 2,5 квадрата
А ты как хотел обогреватель+ чайник где то 4кВТ, меняй автомат если проводка позволяет.
В твоем случае лучше вызвать электрика.
протяни отдельный провод от отдельного автомата на высокомощные потребители. чтобы всю проводку не менять по квартире. эконом-вариант
смени проводку на медь
Если сеть не держит жалкие 25 ампер, скорее всего, и проводка лохматых советских годов. Заменой вводного автомата не обойтись.
Полная переделка электропроводки, возможно, замена счетчика. Нужен электрик.
если раньше такого не было, то заменить автомат на новый с таким же параметром, а вообще лучше позвать электрика
Заменить автоматы, в щитке