Техника

Гул усилителя звука

Подарили усилитель на 2 канала по 15 ватт из Китая.

Проблема такова: при касании переменного резистора (регулятора громкости) появляется гул, но если коснуться радиатора на микросхеме то гул практически исчезает (заметен только на близком расстоянии и при сильном прислушивании)
В чем косяк и как исправить?

P.S. микросхема TDA 7297
Это 100% экранировка. Корпус переменника должен сидеть на общем. То, что трогаешь радиатор, и пропадает - правильно. Он под корпусом, и ты сам становишся "корпусом" , а не антенной для наводок..
Смотри, как распаян переменник..
Глянул печать .. Есть впечатление, что обрезали неаккуратно. Вот тут должна быть связь. Это всё корпус. (проверь !)
А под гайку резистора провод витком одножильный, зажать, и на корпус..
Вот тот "обрез" мог привести что правые выводы резистора (он спаренный) просто в воздухе висят ! (проверь !)
Александр Пачуев
Лучший ответ
Mansurbek Hujamurodov Извиняюсь за свою тупость, но не могли бы вы пояснить немного на "колхозном" языке как подправить? (только начинаю изучать азы общения с электроникой)
Заземли корпус резистора

Или не трогай его

ВОТ так проволоку припаяй и под гайку резистора закрути

оо
корпус отвалился или припаять забыли
Чем питаете . Питать надо от трансформаторного блока питания .+ экранированные провода входа .
касаясь ты создаёшь помехи которые ловит твоё тело, я такое поборол тем что заземлил сабвуфер на батарею за болт крепления радиатора а корпусу саба.
у тебя на фото ручка резистора в термоусадке, явно не зря так, изолирована дабы избежать гул.
кста ти 15 ватт на канал там по сути не реально, усилок на 15 ватт будет размером со стационарный телефон ссср минимум, и по весу в 1-2 кило. А по току будет брать в районе 10-15a. А на фото у тебя там 1.5 ватта на канал
Любовь Шишова Сергей Сергеевич, 4 Ома ему цепани ему на канал, вруби на полную и проблема исчезнет.... Тролль ты, Сергей Сергеевич....