Техника
В какой стране и когда изобрели первую автоматическую винтовку?! Прообраз будущих шмайстеров и калашей...
в России был изобретатель Федоров, если не ошибаюсь. Сообразил использовать некий промежуточный японский патрон в своей винтовке. Тут ведь дело не в первой идее, а в создании именно рабочего образца и доведении его до ума. Ну именно как прообраз наверное пистолет-пулемет Томпсона.
Анжела Твердохлеб
пистолет-пулемет Томпсона - это другое...
Для начала разберёмся, что же такое автомат. Автомат - это оружие, использующее промежуточный патрон и имеющее режим автоматического огня. Промежуточный патрон - это патрон меньшей длинны, чем винтовочный, но большей, чем пистолетный. На западе термин "автомат" заменяют на "штурмовая винтовка", что одно и то же.
Возможно, многие подумают, что первый подобный образец был сделан Михаилом Калашниковым. Некоторые вспомнят немецкую винтовку конструктора Хуго Шмайсера. Но нет. Первый автомат был изобретён намного раньше. Капитан Русской Императорской армии Федоров в 1913 году разработал данный образец. До этого автомата, им была изобретена самозарядная винтовка, которая неплохо себя зарекомендовала в Первой мировой войне. Для своего автомата Фёдоров разработал и патрон, но в условиях войны речь о производстве нового патрона даже не поднималась, поэтому Фёдоров приспособил свою винтовку под ещё более слабый японский патрон 6,5×50 мм Арисака. По большому счёту патрон Фёдорова и Арисака не были промежуточными, а являлись классическими винтовочными, но их "умеренные" характеристики позволили использовать данные патроны в автомате. Итак, более подробно:
Калибр: 6,5x50SR Арисака
Длина: 1045 мм
Вес: 4.4 кг без магазина
Темп стрельбы: 600 выстрелов в минуту
Магазин: 25 патронов
Общий выпуск автомата составил всего 3 200 единиц и был завершён в 1924 году. Использовался РККА, но особого распространения не получил. К недостаткам относили ненадёжность конструкции и плохое качство деталей автомата. Автомат Федорова в конце двадцатых и начале тридцатых годов послужил базой для создания одного из первых унифицированых семейств стрелкового оружия, включавшего в себя не только автомат, но и ручные пулеметы, а также пулеметы для установки на боевой технике. Эти разработки опередили свое время как минимум на 30-40 лет. Не менее важна и роль Федорова как последовательного сторонника принятия уменьшенных калибров в стрелковом оружии.
Калибр: 6,5x50SR Арисака
Длина: 1045 мм
Вес: 4.4 кг без магазина
Темп стрельбы: 600 выстрелов в минуту
Магазин: 25 патронов
Анжела Твердохлеб
Где ж ты раньше был?