Техника

Аккумулятор шипит и очень нагрелся!

Купил себе страйкбольный привод. Пришел домой, поставил аккум на зарядку.
Через 3-4 часа он начал шипеть и очень сильно нагрелся! Сейчас отключил и положил подальше от легко-воспламеняющихся объектов. Что с аккумом, можно ли его использовать и что мне делать?
Аккум NiMh 8,4v 110mAh
Ovchinnikov Yuri
Он литьевый? Если да то лучше выкинь да побыстрее!
Аня Марковець
Лучший ответ
угробил ты свой аккум....
выкинь на улицу пока он в квартире не ипанул.
такое запросто может быть
Тащи зарядку в ремонт.
Если не хочешь еще один аккумулятор загубить...
М@рин@ Порчук
Можешь выбросить, если уже "шипеть" начал.
V*
Vikusha **)))))
Ovchinnikov Yuri Уже закончил, но еще теплый
Большой ток заряда, или замыкание внутри АКБ .
Армя Нчик
все купил а про контроллер заряда забыл, аккум в утилизацию
Антон Иванов
Водород попёр. Слишком большой зарядный ток.
Аккум скорее всего не жилец. Чини/меняй зарядку либо заряжай малым током
замените на новый лучше
Сергей Рудь
Заряжал зарядкой или от блока питания? Ты писал, что у тебя зарядка 8,4В 250мА, а аккумулятор 1100 мАч, она подходит, за температурой последить надо было, обычно при токе до 800мА аккумы не греются.
А сейчас пишешь 110мАч. И действительно ли NiMh? По напряжению похоже на литий.
Для NiMh, ориентировочно ток заряда должен быть 0,1 от ёмкости, т. е. если 1100 мАч, то заряжать током 110мА, а для 110мАч-ток заряда 11мА. Не встречал универсальных зарядок на ток ниже 100мА. При токе 0,1 от ёмкости время заряда 14-16 часов. Но это нового аккума с соответствующей ёмкостью, а она почти никогда не совпадает с написанной и теряется по ходу эксплуатации. На NiMh аккуме, при заряде, напряжение поднимается, достигает максимума и начинает снижаться-так определяют, что он зарядился (метод ΔU/Δt).
Для лития (метод const I-const U) Заряжают постоянным током (можно равным ёмкости, т. е. при 1100мАч- 1.1А, я бы включил на 0.8А) и пока он не наберёт напряжение 8,4В (зарядка не должна превышать его), а дальше ток заряда падает и при падении, скажем до 10мА можно считать, что аккум заряжен. Превышение напряжения крайне опасно.
Ovchinnikov Yuri Там ошибка, аккум не 110 а 1100 mAh