Техника

Может ли журналист внезапно стать не инженером, не кандидатом, а сразу доктором техническим наук? Как это возможно?

Не знаю, какие требования к докторам наук сейчас, а в советское время рассказывали про Туполева такую историю (опять-таки, за достоверность не ручаюсь, источник - ОБС).
За первый реактивный пассажирский самолет Ту-104 было решено присвоить ряду сотрудников его КБ звания кандидатов технических наук без защиты диссертаций. Андрею Николаевичу предложили составить список наиболее достойных, на его взгляд, кандидатур. Он составил.
Через какое-то время ему звонят и говорят, мол, вот, Вы включили такого-то, а у него нет высшего технического образования. А в положении о степени "кандидат технических наук" сказано, что соискатель должен такое образование иметь, причем законченное.
А. Н. страшно разозлился, всех обматерил (большой был спец по этой части) и потребовал себе документ, Положение о правилах присвоения ученых степеней. Ему доставили. Он почитал и звонит: В вашем положении ничего не сказано о том, что доктор наук должен иметь законченное высшее образование. Значит, всех сделаете кандидатами, а такого-то - доктором.
Дима Топчий
Лучший ответ
Это на самом деле путь Рогозина? Просто я не в курсе.
Артём Хомутов
Нужно хорошенько обработать языком чужое очко.
Just Nike
С одной стороны есть старые советские правила по поводу защиты диссертаций. Кстати, может быть они чересчур бюрократические. Если задуматься, то главное, чтобы работу принял к рассмотрению ученый совет. Если принял, то работа заслуживает внимания.

Что касается так называемых “закрытых” диссертаций, то с ним проблем еще больше. Большинство диссертаций все-таки рассматриваются в открытых сообществах. Возможно, в таких случаях нужно изменить требования к таким работам. Условно говоря, есть открытая часть работы, а к ней прилагаются секретный протоколы научных руководителей (например, Молотов и Рибеннтроп). Тогда не будет возникать лишних вопросов.

Любопытно узнать, а как с этим обстоят дела у вражьих ученых, которые поднимают науку в бункерах Пентагона.
Ольга Кудерова
Сергей Маключенко Допустим, она секретная.. А почему года нет?
На фото Рогозин Дмитрий Олегович - генеральный директор Государственная корпорация по космической деятельности "РОСКОСМОС"
на счет его степени доктора технических наук - об этом написано в Википедии и с ее подачи - на других сайтах.
но вот здесь h t tp://whoiswho.dp.ru/cart/person/1931671/ (пробелы уберите)
нет информации что он д. т. н. и у него вообще нет технического образования, а есть - философское (журналистское) и экономическое. для руководителя - это нормально..
а еще я также видела где-то в его биографии, что он продолжает дело отца, который и был военным и д. т. н.:
"Рогозин Дмитрий Олегович, биография которого неразрывно связана с семейными истоками, пошел по стопам отца и в плане науки. Олег Константинович Рогозин был профессором, д. т. н. В РАН был научным сотрудником, работающим с проблемами вооружения и военной безопасности." - (Читайте подробнее на SYL.ru: https://www.syl.ru/article/199492/new_rogozin-dmitriy-olegovich-biografiya-semya-karera )
***
еще раз убедилась, что в ВИКИ часто искажают факты
***
если у человека нет технического образования - он никогда не сможет стать к. т. н. или д. т. н
Сергей Маключенко Настолько все поверили Википедии, что САМ Рогозин о себе написал "д. т.. н"?
https://twitter.com/Rogozin

Ещё раз убедился, что для вас эмоции>фактов.
Как два пальца об асфальт. Ежели у журналиста, кроме всего прочего техническое образование и защищенная после этого кандидатская диссертация технических наук.
Кто на фото не ведаю.
Татьяна* Stecun
Может, но редко такое бывает. Оно не зависит от выслуги и косвенно не должно зависеть от финансовых возможностей. От финансовых возможностей косвенно может зависеть финансирование исследований.
Создайте новое направление, если оценят, повезет ...Но, решение оценивания не должно зависеть от финансовых возможностей, эх ...
Сергей Маключенко Как можно получить доктора без кандидата? Журналисту.