Нет, конечно.
С диссертациями не все так просто. Диплом ктн еще заслужить надо, потратив кучу времени, сил, умственных способностей и, бывает, финансов..
Степень кандидата наук присуждается только при защите диссертации на диссертационном совете, когда каждый из двух десятков экспертов ищет только недостатки. При этом диссертация должна быть научно-квалификационной работой, в которой содержится решение задачи, имеющей существенное значение для соответствующей отрасли знаний, либо изложены научно обоснованные технические, технологические или иные решения и разработки, имеющие существенное значение для развития страны.
Опять же при этом:
1.Диссертация должна быть выполнена самостоятельно.
2.Актуальность темы диссертации должна быть доказана.
3.Диссертация должна содержать научную новизну.
4.Результаты работы должны иметь практическую значимость.
5.Достоверность результатов исследования не должна вызывать сомнений.
6.Работа должна пройти апробацию.
7.Должно быть подтверждено внедрение или использование результатов работы.
8. Основные научные результаты диссертации должны быть опубликованы в научных рецензируемых изданиях.
9.Тема и содержание работы должны соответствовать паспорту специальности по которой защищается работа.
10.Содержание диссертации должно соответствовать теме.
11.Рукопись диссертации должна быть оформлена на высоком уровне
Но самое главное - дорасти до уровня кандидата наук: является ли претендент на ученую степень частью профессионального научного сообщества, может ли он говорить на понятном профессиональном языке, насколько эрудирован в своей и смежной областях, может ли отстоять свою точку зрения, принял ли он правила научного этикета, может ли писать по-научному и многое другое, необходимое будущему ученому.
Просто скопировал кусок моих лекций как выполнять диссер в техническом вузе.
Техника
Тем, кто создаёт высокотехнологичные рабочие места, нужно присваивать степень кандидата технических наук?
С чего бы? Если он нанял инженеров, накупил по их совету какого-то оборудования и замутил на всем этом какой-то бизнес - это делает его светочем науки, что ли? Может, у него вообще 3 класса церковно-приходской, просто бабла до хрена...
Вместо путина ставить
сразу почетными академиками делать - как и тех, кто перешел на сторону добра и бабок.
Защитит кандидатскую - присвоят.
Нет. Как минимум исходя из качества этих рабочих мест, из его квалификации в технике, и из его квалификации как организатора работы и продавца своей продукции.
Последние два момента влияют на качество рабочих мест.
Возможно, он вообще людей похищает в рабство для работы, что тогда ему присвоить и на сколько лет строгого режима?
Ну и это. Заказчики могут все портить. В таком случае стоит ему присвоить или нет? Может тогда и Нобелевскую премию давать за саму попытку?
И не путай раздачу регалий организаторам производств с поддержкой самих производств.
Все полезные производства надо поддерживать инвестициями. Но контролировать, чтобы они не шли в чей-то личный карман. И чтобы это все не скатилось в поддержку производств по блату, как сейчас.