Техника
Война создает сотни тысяч рабочих мест на оборонных предприятиях, двигает прогресс и т.д. А всего того же самого...?
Нельзя ли достичь, если основной национальной целью сделать освоение космоса? Заставить всю нацию работать над новыми ракетами, планетолетами и звездолетами. И прогресс вперед уйдет и безработицы не будет. Уже пробовали во времена космической гонки, вроде не плохо получилось. Но интерес к космосу быстро у всех угас, а вот к войне - до сих пор нет. Вопрос, кстати, больше касается США.
Уже было, только не в космос, а наоборот:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Мирные_ядерные_взрывы
У космоса будет такая же сомнительная эффективность в плане прибыльности для правительства.
А война кажется более простой и предсказуемой вещью для правителя-гуманитария (хотя и это часто оказывается заблуждением).
Да и сам подход "сверхцелей", чтобы двигать прогресс, это глубоко порочный подход, который означает пустоголовость тех, кто его практикует.
Нормальному человеку не нужен космос или война - ему нужно просто увидеть что-то несовершенное, чтобы возник целый поток идей, как сделать лучше.
Даже если это будет всего-навсего сверлильный станок, черт возьми.
А "из-под палки" все равно ничего толком не получится. Не можешь - не делай!
Война ничего не создает, она умеет только разрушать и приносить горе.
Alisa Imaeva
Многие полезные мирные вещи были созданны во время войны и для войны.
а... кто оплачивает этот праздник?
Alisa Imaeva
В обоих случаях - налогоплательщики.
Где деньги, Зин? (с)
У российских в украине снаряды кончаются, а больше не произвели, заводов НЕТ !
Alisa Imaeva
Не поверю. Этой херни на складах - Луну вспахать можно.
Война дает захват ресурсов, земель, сбор дани с вассалов, а что дает космос.... да ничего особо...
Alisa Imaeva
Захватить другую планету?)
Стимул не тот. Либо ты будешь быстро развивать оборонку, опережая противника, либо тебя уничтожат. А космос можно развивать медленно и вдумчиво.
ох и бред
Устарело это сто лет назад было может так.
Щас капитализм. Ракетки эти не выгодны настолько, чтобы люди шли туда. Дешевле освоить кучу снежных пустынь и то, даже это никому не надо. Земли пока хватает
Так и космос осваивается ради войны. Вы этого не знали? А угас интерес по причине большой дороговизны. Вы правы - война двигает прогресс. Ведь никогда не было иначе. И кстати - "иначе" может быть страшнее любой войны. У человечества никогда не было общего целеполагания и смыслового предопределения. Поэтому война - пока что единственный двигатель прогресса.
Alisa Imaeva
Хотите сказать, что телескоп Джеймса Уэбба (например) имеет военное назначение?)
<Azin@> .....
Всё, что финансируется правительствами имеет двойное назначение.
Ну и где новые военные заводы? адреса мне их скинь
Alisa Imaeva
Старые пашут тож не плохо.
Переведя Всю Вашу барматуху - предлагаете уничтожить термин "Конкуренция" как стимул развития ?
Что нам дала Военка, как побочка:
Атомное оружие _ мирный атом (АЭС, Биомедицина, Машиностроение ...)
Радиолокация _ СВЧ и производные ( микроволновки, индукционные печи и пр.)
А взять 2 ВОВ - Свыше 2 000 производств _ клонов в Сибири, кои перенесенны были со стран СНГ, и регионов РСФСР -ЦФО, ЮФО ...
Что нам дала Военка, как побочка:
Alisa Imaeva
Конкуренция возможна и в космосе.) Космическая гонка - чем не конкуренция?)
Космос - пока дыра для денег, для сегодняшего уровня технологий. Полетали по орбите, смотались на Луну, самоутвердились перед другой сверхдержавой в 60-70-е. А дальше невыгодно. Пока не изобретут реально очень быстрые и экономичные корабли для экспедиций на Альфа-Центавру и дальше. Или дешевые технологии добычи полезных ископаемых на Луне, Марсе...
Alisa Imaeva
Я оч. сомневаюсь, что добыча чего-либо на Луне или Марсе может быть дешевой. Даже если сам процесс добычи будет бесплатным, и оборудование будет стоить 1 рубль, доставка оборудования туда и ресурсов обратно - уже аннулирует какую-либо выгоду.