Техника

как создают все эти формы для вещей - клавиатур, мышей, игрушек и т. д? неужели каждый раз вытачивают новую форму?

а ведь этого барахла делают миллионы, если не миллиарды!

вот например детальки для комп. мыши - сначала надо создать виртуальную модель, дело нехитрое. А как дальше? если она выходит из формочки для заливки, как эту формочку делают, как идельно вытачивают? учитывая объемы производства, идеально одинаковых "формочек" нужно минимум десятки.
а если делают как то иначе, то как?
Модель для выплавления пластика сделать не сложно. Делаем прототип, после чего заливаем его какой-нибудь литейной массой, получая форму. В этой форме можно отлить множество копий из воска или парафина, почти не повреждая форму, после чего эту парафиновую форму можно погрузить в гипс, песок или любой другой материал и вытесняя выкипающий парафин горячей литейной массой отлить кучу таких, хоть из пластика, хоть из стали. Как правило, мелочь даже не льют по одиночке, делая целые деревья однотипных деталей и разделяя потом.
Меруерт Китакпаева
Лучший ответ
ну формы-то не одноразовые!

разрабатываются под конкретное изделие, и потом машина льет под давлением большими тиражами пластиковые изделия
Сергей Давидович однако пройдет мода (например на игрушки с марвел или чем там) и формочки уже будут не нужны? учитывая дешевизну таких вещей - возникает вопрос о рентабельности
зачем точить?
есть высокоточное литье,
штамповка и тп
и для металлов и для пластмасс
Анна Кукинова
Если надо, будут и каждый раз делать новую форму, тем более что изготовление формы включена в стоимость готовой продукции.
Формуют в специальных литьевых машинах. Пластик это ведь не металл, чтобы каждый раз новую опоку делать. Да и металл можно лить в т. н. - кокиль, в который можно заливать многократно.
Yuri Buleiko
Наберите в поисковике - Изготовление прессформ... вам предложат любые..
В этих прессформах можно отливать под давлением десятки тысяч деталек за смену...
Аня Буката
Всё верно, и если вы присмотритесь к одинаковым деталям, то увидите на них нумерацию по которой производитель легко находит в какой части многоместной формы что-то прилипло или разрушилось и пошёл брак. Тогда в этом месте её либо чистят либо восстанавливают, а иногда просто закрывают так называемый „горячий канал“ и в эту часть формы пластик не затекает.

Разнообразие же вариантов деталей проистекает из простой необходимости формы обновлять, так как, после нескольких десятков тысяч циклов даже самые стойкие перестают соответствовать требованиям Тех. контроля, и тогда появляется возможность реализовать накопленные пожелания маркетологов.
Александр #####