Техника

Заменят ли роботы большинство людей на рабочих местах через 20-30 лет?

И где работать людям и на что при этом жить?
Не могут же все резко стать программистами и инженерами для разработки и ремонта этих роботов.

Роботы все больше заменяют людей. Уже конвейеры в автомобилестроении, производстве чипов... А скоро уже 8 млрд. человек на Земле.

Интересно ваше мнение.
В некоторых странах уже во многом заменили и сейчас.В Корее робот приходится на 8 человек, из которых 5 занимаются исключительно ТВОРЧЕСКИМ ТРУДОМ. На сегодня РОБОТЫ уже ПОЛНОСТЬЮ ВЫТЕСНИЛИ ЛЮДЕЙ в промышленном производстве микроэлектроники, КОТОРАЯ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО РОБОТИЗИРОВАННЫМИ АВТОМАТИЧЕСКИМИ СБОРОЧНЫМИ АВТОМАТАМИ Ручная сборка плат 4-5 класса производственной сложности просто невозможна. Про автомобильные конвейры и сборочные конв. бытовой техники , где автомтизирован весь тяжёлый ручной труд знают все. Но там ещё пока более 50% человеческого труда. В переспективе в развитых странах роботы вытеснят людей изо всей производственной сферы, оставив человеку только творческие процессы. В развивающихся странах же ручной труд сохраниться долго, обеспечивая полунищее существование неквалифицированной рабочей силы , которая не сможет получать хорошие деньги из-за дешевизны труда роботов разной степени автоматизации
Валентина Родькина
Лучший ответ
Дмитрий Меркушев Вот и я про что!
А то большинство пишут про стоимость электричества. Но роботы уже вовсю успешно заменяют людей. Явно эти огромные компании, которые их используют уже посчитали экономическую целесообразность. И она не в пользу людей.
Будущее нельзя описать, т.к. оно не существует.
Зоя Стригина
Не заменят.
Робот нужен там, где необходимы достаточно простые, частые и повторяющиеся операции. Далеко не любой технологический процесс можно к этому свести в принципе. К тому же, роботу необходимы программисты, инженеры, электрики, механики, наладчики и еще куча всякого вспомогательного персонала. Работа найдется всем.
Alina Murzakarimova
Vova Martynenko Не всем, но некоторым найдется. Ремонт будет блоковым. Уже сегодня многослойные платы с SMD- и прочими микроэлементами проще выкинуть, чем отремонтировать. Остальные, работающие сейчас на конвейерах, будут сидеть на вэлфере и дегрОдировать, со всеми вытекающими. В надвигающейся реальности их проще и выгоднее посадить на пособие или плавно, без социальных потрясений, отправить на тот свет, чем обучить.
У нас годами не могут постичь таинство электронной очереди, о чём ты....
Qwaqer Qwaqer
Пузырёв, ты зачем ник сменил?
значит будем еще и роботов починять
Татьяна Жукова
Дмитрий Меркушев 8 млрд. человек?)
А Вы посчитайте, сколько энергии нужно, чтобы выполнить операцию по замене какой гаечки роботу и человеку?
А если задача более сложная, со строповкой тяжелой чугунки сложной формы, сколько робот будет её сканировать и простчитывать? А человек посмотрит и методом прищуренного глаза решит задачку за один перекур…
Наш моСк работает с затратой 10 Ватт из эффективного организма с высоким КПД. А в роботе на 10 Вт можно только контроллер аварийной остановки запитать, или что-то вроде этого, не находите? И при этом КПД электростанции совсем не высокий, однако…
Решите сначала задачку термоядерной энергетики, а потом будете роботов везде пихать)))
Или вычислительную технику сделайте энергоэффективной до уровня наших мозгов…
Гриша Mad
Алмат Оралканов Даже инженеров и программистов можно заменить ,но никто не знает через сколько лет это произойдет все зависит от вектора развития и скорости развития технологий
да. роботы будут сидеть в офисах, руководить, а 8млрд. тараканов, будут убирать весь cpaч 2030тилетний за собой.... потом апофис прилетит на землю, уже конкретно..., это ВСЕЛЕННАЯ. и это Её ЗАКОНЫ....
Потреблять кто-то должен будет, поэтому люди останутся во главе. Или роботы отберут эту фичу людей, тогда точно будет хана…
Йа слесарь ....
А нас - свыше 100 специализаций !!!
Тормозни- 1-го ... мир встанет !!!
сантехник, электрик , метролог ...
легче давать копейки, которые позже и вернутся в государство, чем тратить электричество и железо на роботов
Андрей Мецлер
В Китае и США возможно, в России еще лет 100 понадобиться.
я надеюсь дожить до прогресса, когда смогут создавать роботов девушек с искусственным интелектом. Будет девушка пхпхпх
Конечно же нет, вот лет через 70 возможно, но мы вряд ли доживëм до этого момента
Карина А