Техника
Какая порода дерева прочнее?
Что прочнее: красный дуб или ясень?
Издревле из ясеня изготавливали боевых орудий и орудий для охоты. Благодаря своей прочности и упругости изделия получались тяжелыми, крепкими и эластичными. Ясень, а именно его разновидность ясень обыкновенный, наиболее распространен в центральной части РФ. Это деревья в высоту достигают от 30 до 50 метров (на Юге до 60 м), ствол в диаметре не более полутора метров. Цвет древесины золотистый с "нервной" текстурой волокн.
Плотность массива ясеня после камерной сушки составляет от 690 кг/м3 при влажность 12%. Массив ясеня обладает слабой воздухо- и водопроницаемостью, благодаря чему он стойко сопротивляется воздействию деформационных сил (изменению влажности воздуха и температуры окружающей среды). Биостойкость (сопротивление воздействию грибковых поражений) древесины ясеня увеличивается по мере роста дерева. Таким образом, чем старше дерево, тем качесвеннее получится изделие. Кстати, возраст ясеня редко достигает страше 300 лет, в том время как дуб растет до 1 000 лет.
Дуб - долголетнее расстение. Как уже писали выше его возраст достигает 1000 лет. В высоту деревья дуба достигают от 30 метров и в обхвате до 2 метров. Плотность древесины дуба в сухом состоянии (влажность не более 12%) составляет от 700 кг/м3 (что немного больше чем у ясеня). Массив дуба содержит природный антисептик, который делает древесину дуба практически неуязвимой для гниения и образованию грибка. Именно поэтому раньше из дубовых бревен делила сваи, обкладывали колодцы. Массив дуба пролежавший в воде наоборот приобретает еще большую твердость, а цветоваяя гамма его изменяется от светло-коричневого до черно-фиолетового. Такой дуб называют мореным. Массив дуба легко переносит прямые солнечные лучи и не тускнеет под их воздействием. Массив дуба не имеет резкого запаха в отличие от ясеня.
Подведем итог: качественные характеристики ясеня и дуба отличаются несущественно. При выборе массива для вашей мебели обращайте внимание на рисунок, текстуру дерева. Каждый из массивов необычно красив и имеет свою текстуру
если вам понравился мой ответ оцените его как лучший
Наталья Александрова
Спасибо! Правда разговор не о мебели, а о боккенах))
ясень твёрже, но не намного. Плотность по шкале Бринелля: дуб 3,8, а ясень 4,1
Берёза. Топор тому подтверждение.
Самоё прочное дерево это чёрное дерево. Растёт в Африке. На много тяжелее воды и тонет как камень. Имеет чернейший цвет самой древесины. Ножки от старинных шкафов несколько лет назад продавали от восьми тысяч рублей за штуку.
граб и лиственница сибирская
Слышал про берёзу Шмидта - эту древесину, говорят, даже с помощью металла крайне тяжело обрабатывать
биту будешь делать
акация