Техника

саморез прочнее шурупа или шуруп самореза? И почему?

А шуруп как держится? Без болта и шайбы? Почему у него резьба ни до конца шляпки доходит? Кто прав? Тот кто считает что саморез прочнее шурупа или наоборот? И почему?
А шуруп как держится? Без болта и шайбы? Почему у него резьба ни до конца шляпки доходит?
Agata Muceniece
Хи-хи-хи... Главное, доверить это дело мужчине, а потом можно ругать его за то, что шуруп держался бы лучше, или наоборот... :)
Аян Сахарин
Лучший ответ
,,Да __ДЁББЕЛь__ и Всее ДЕЛА !☺☺
Галина Аганина
Agata Muceniece В смысле "деббель". Еще бы "дембель" сказали)))
Мож все-таки "дюбель"?
Саморез, это более современный шуруп. Саморезы есть тоже с "резьбой" не до конца и для разный материалов, отсюда и разница в конструкции (с шайбой или без, потайная головка или нет, под отвертку или ключ,..).
Анечка Крофт
Agata Muceniece А шайба когда нужна для самореза?
Если резьба не до конца, то это ведь шуруп. У всех саморезов резьба до шляпки доходит? И почему у шурупов резьба не доходит? Для чего это и скакой целью?
Вот когда тебе присунут хоршоший ШУРУП тогда поймешь что лучше шуруп или болт
Олег Кондрашов
Agata Muceniece А вам уже присунували?
Саморезы делают из более твёрдого железа, чтоб резали. Но из-за такого железа они ломаются легче.

Чтоб меньше ломались, резьбу иногда не доводят до головки. Как бы
__
__Соня __
Agata Muceniece Непонятно. Железо более твердое, значит оно прочнее, почему ломаются?
саморез черный по гипсокартону вообще каленая штука его кусачками не перекусить а шуруп перекусывается
Сергей Сергеев
Agata Muceniece А что потребуется, для того что бы гипсокартон прикрепить к стене-шуруп или саморез? Или они только годятся для прикркпления чего-то к гипроку?
Сам же гипрок к стене должен крепится винтами?
шуруп - устарелое название самореза, саморез - гастарбайтерское название шурупа.
Agata Muceniece Так это одно и то ж? А какое современное название к этому тогда?
..."ни до конца"...Это - нИ вопрос! Уже не надоело?
Юлия Страхова
Agata Muceniece Это вы о ЧЕМ тут?
Это от пЯтнистого пошла промышленная индустрия :-)
Шуруп, саморез, %-)
Есть болт, как элемент разъёмного соединения деталей комплектуемый гайкой, есть винт элемент разъёмного соединения деталей сопрягаемый с заранее подготовленным отверстием (или углублением) в теле детали.
Есть шуруп, есть самонарезной винт.
Крепкость смотрите в ГОСТах.
Agata Muceniece А шуруп он разве не режет? Для того что бы его вогнать в железобетон или дерево, что требуется? И что нужно чтобы саморез вогнать в железобетон. или дерево.
Вот вкрути саморез, и рядом вбей гвоздь. Потом попытайся вытащить их. И ухнаешь всю ПРАВДУ-МАТКУ
Arsen ***
Agata Muceniece Я что о гвозде спрашиваю?
У этих изделий одно назначение, но немного разная реализация способа удержания в скрепляемом материале. Шурупы кроме нарезки имеют коническую форму, благодаря которой расклинивают пространство и применяются для мягких материалов; саморезы же объединяют функции метчика и винта, а иногда ещё и сверла, их применение рационально для материалов твёрдых. Отсюда вывод: прочность соединения зависит от качества саморезов и шурпов и вида материала.
Agata Muceniece А коническая форма где? На кончике? Разве саморезы не трасклинивают тоже? Или у них нет острого конца? Что значит функция метчика? Саморез
разве можно в сталь вогнать без шуруповерта или дрели?
ЗАБИТЫЙ ШУРУП 4,2 х55 ДЕРЖИТ КРЕПЧЕ ВСЕГО НА СВЕТЕ! а ваще - купи! сравни! закрути! ПРОВЕДИ НАТУРНЫЕ ИСПЫТАНИЯ! ввиду того что для каждого материала и крепежных материалов имеется масса дополнительных требований по крепкжу и нагрузкам
Юра Сальков
Лучше всего держится саморез забитый молотком.