Техника
Чем отличается шуруп ио самореза?
Саморез от шурупа отличаются конструкцией резьбы . У самореза более удлинненный шаг резьбы и более заостренные клиновидные ребра резьбы. Это делает возможныт вкручивать саморез с меньшим усилием.
У шурупа больше внутренний диаметр резьбы (т. е. диаметр "центрального стержня") при том же наружном диаметре. Поэтому под шуруп практически всегда требуется предварительное сверление отверстия. Саморез, как ясно из названия, этого отверстия почти никогда не требует (ну тут зависит от плотности материала, глубины заворачивания...) . По крайней мере в той детали, к которой притягивает.
А тебе это нахрена? шурупами обычно мебель из дсп скрепляют, саморезами все отсальное
Саморез иготавливается из высокоуглеродистой стали, а шуруп из низкоугледистой.
главное отличие - в том что шуруп закручтвают только в дерево
а саморез или забивают в отверстие (есть и такие типа гвозди) но часто и железо в отверстие закручивают!
во народ пошёл. . саморез от шурупа отличить не могут.. .
саморез спроектирован таким образом чтобы не повредить материал в который он закручивается и тем не менее твёрдо держаться в нём без предварительного применения дрели.
тоесть: (пример по дереву, аналогично по любому другому материалу... )
перед вкручиванием шурупа в дерево надо сверлить отверстие меншего диаметра чем шуруп, но надо всёравно, иначе можно расколоть дерево.
а саморез можно закручивать сразу, дерево не расколится.
в этом основной принцип отличия самореза от шурупа.
Почти ничем
1. Под шуруп обычно сверлится отверстие меньшего диаметра. Саморезу это не надо, режет сам!
2. Как правило, саморез черного цвета. Они бываю по дереву и по металлу. У самореза по дереву резьба реже, по металлу чаще.
Берите саморезы! Они покрепче будут.