Гипс сам по себе не прочный а цемент долго твердеет и пузыри образуются на поверхности
Вот я и думаю может их смешать то будет хорошо?
И из этой смеси делать многоразовые формы для литья алюминия
Техника
Можно ли смешать цемент с гипсом? Будет ли эта смесь прочной?
1. Мне кажется, что в подобных случаях лучше использовать готовые рецепты, чем изобретать самому. Поскольку, разработкой составов люди занимаются целенаправленно и учитывают разные параметры, включая размер изделий, требуемое качество поверхности, стоимость и т. д. Потратишь кучу времени на эксперименты, а в результате не учтешь какую-нибудь мелочь...
2. У меня на полке лежит старая книжка "Советы заводскому технологу", 75-го года. Например, вот такой рецепт для формы для литья из цветных металлов: Кварцевый песок - 50 частей, гипсовый цемент - 40, остальное - добавки талька, силиката натрия и портландцемента. Но после отверждения предполагается выдержка в автоклаве, затем сушка сперва на воздухе - потом в печи :-) Самый простой состав из книжки - гипс высокопрочный 80 частей, асбест - 20. Ну и куча всяких других, например, составы для изготовления керамических многоразовых форм. Но все очень кратко, трудно выбрать подходящее. Лучше поискать специалиста...
3. С пузырями на поверхности можно бороться не только меняя состав... Например, облицовочный слой формы можно делать из другого материала (например, тот же гипс). И/или наносить первый слой тонко, кистью. А после того, как схватится - уже делать основной, конструкционный слой формы.
Есть специальные гипсо-цементно-пуццолановые составы; то есть обязательно ещё особая добавка типа вулканического пепла. Иначе может резко упасть прочность, вплоть до саморастрескивающегося через некоторое время "бетона"
ГЦПВ, ГЦПС
Да хоть со шпатлевкой.
Почность упадет, но можно плехнуть спец. грунтовки
для литья алюминия просто гипс будет нормально. а так вообще можно гипс мешать с цементом. просто цемент прочнее будет
Тут ребята все правы. Всё зависит от соотношения гипса и цемента. При значительном содержании гипса со временем в цементном камне в присутствии влаги образуются гидросульфоалюминаты кальция (эттрингиты). Образование этих соединений сопровождается увеличением объема и, как следствие, растрескиванием камня.
При незначительном содержании гипса образующиеся эттрингиты, наоборот, упрочняют камень, убирая хрупкие гидроалюминаты.
Я проводил такие опыты, но давно. И сейчас не помню до какого содержания имеет смысл добавлять гипс к цементу.
Дальше хотел рассказать про ГЦПВ, но увидел, что уже рассказали.
смешивай нормально будет
Ну, ведь есть же и шлакобетон, и пенобетон. Так почему бы и не гипсобетон?
не... цемент с гипсом не годится.
Ет точно или цемент или гипс, не смешивать.