Всем привет.
Процесс следующий:
Хочу делать формы для отлива алюминия из гипса.
Для этого я беру гипс, заливаю им пластиковую фигурку. После чего гипс помещается в печку, чтобы 1) высушить гипс 2) сжечь пластиковую модель. Проблема в том что пластик начинает сжигаться при температуре около 500 градусов. Гипс же раскалывается уже при этой температуре. Как этого избежать?
Техника
Гипс раскалывается при нагреве
Сначала долго и упорно сушим, потом уже сжигаем пластик. Гипс раскалывается потому, что в нем осталась вода и непрореагировавший гипс. Оставь его на недельку сушиться на холодке, потом уже прогрей несколько часов на 180-и где-то градусах, потом можешь прокалить до 500 и сжечь заодно пластик. Выше 700 не грей.
Гриша Гажук
Боюсь неделю клиенты устанут ждать) Есть ли какой-то более "интенсивный", то есть быстрый способ?
Для этого не гипс используют, а песок.
Просто взрывается, гипс как и алебастр гидроскопичен, т.е хорошо впитывает влагу, для формы отливки надо долго сушить и выжаривать, от чего он теряет крепость, надо применять спец состав для формы, в поиске все это есть с описанием.....
Вместо пластика восковая модель.
Форма из 2-х или больше частей, модель просто вынимаешь и используешь многократно..
Пластик сгорая даёт температуру заведомо выше термостойкости гипса . Надо не сжигать а выплавлять, а остатки медленно со слабым доступом воздуха окислять без пламени. Вообще есть специальный пластик для 3д печати.
Для ручных изделий кто то писал что использовал стержни от термоклея. Про длительную сушку и медленный подьём температур вам уже сказали.
-1 - прекратить идиотничать и начать читать тематическую литературу.
0 - пластик не начинает гореть при 500 гр., а уже заканчивает.
Начинает он гореть при 300 гр.
1 - использовать восковую или парафиновую выплавляемую модель.
2 - использовать глину, а не идиотский гипс.
https://www.youtube.com/watch?v=yp9-yP8TGhw&pp=ygU40LrQsNC6INCyINCw0YTRgNC40LrQtSDQvtGC0LvQuNCy0LDRjtGCINCw0LvRjtC80LjQvdC40Lk=
Начинает он гореть при 300 гр.
жидкий азот
Расколи его перед нагревом и преврати в песок раскалываться будет нечему?