кто-то когда-то кривыми руками вскрывал "японца" и что-то коротнул.
и выпалил аппарат
но надо было на кого-то свалить.
вот и придумали такую фигню
Техника
откуда родилась тогда легенда что если японский магнитофон вскрыть, там пиропатрон и все сгорит
Елена Av
Я ещё помню легенду 70-х или начала 80-х о 25-летней гарантии на японские аппараты. Пока родственник не привёз в 83-м оттуда новый, с гарантией как и у нас один год.
про видаки такое слышал. Возможно потому что (некоторые) вскрытый начинал глючить из-за внешней засветки оптических датчиков ленты.
Почему Японцы и почему легенда? Весь мир защищает секретные схемы и блоки
Фирмы защищали свои секреты, заливая компаундом некоторые фрагменты схем. Таким образом, обычные схемы на дискретных элементах, как бы превращались в микромодули и микросборки. Разобрать такую плату без разрушения, разумеется было невозможно.
Были и другие способы. Например, соединения выполнялись с помощью специальных подпружиненных перемычек, похожих на маленькие кости домино. Эти "костяшки" удерживались на своём месте специальной пластиной. При попытке снять эту пластину, перемычки просто выпрыгивали со своих мест. После чего, не зная рисунка, который образовывали специальные метки на перемычках, поставить перемычки в нужном порядке было уже невозможно. Возможно этот "выпрыг" перемычек и принимали за микровзрыв пиропатрона.
Легенда о том, что платы заливались кислотой, тоже не лишена основания. Специальный быстротвердеющий состав просто делал невозможным самостоятельный ремонт.
С началом широкого применения в бытовой технике ИМС, необходимость в таких ухищрениях просто отпала.
Наши секретные военные радиолампы тоже взрывались, чтобы не достаться противнику. Миф родился, потому что у самого пожилого радиомеханика в цехе было оторвано несколько пальцев. А спросить по молодости было как то стремно.
про пиропатрон не знаю а вот про микросхемы с батарейкой внутри слышал
Не знаю Сейчас вскрою свою самую большую ценность с времен совдепии - шарпак 777 и проверю ))