Техника
Как мне настроить ток подмагничивания в бобинном магнитофоне Союз 110 чтобы по верхам писал один в один?
Как мне настроить ток подмагничивания в бобинном магнитофоне Союз 110 чтобы по верхам писал один в один? Я не особый специалист но замеряю ток при записе на головке простым тэстером в режиме переменного тока. Знаю что кассетная дека у не с завода 7 вольт шло на головку записи, писала мутно по верхам, я уменьшил ток подмагничивания до 3 вольт на каждый канал и стала писать на слух один в один. Вот интересно, сколько в катушечном магнитофоне нужно всреднем поставить ток подмагничивания вольт? Понятно что все зависит от конкретной пленки, головки, ну в общим усредненное значение чтобы частотка записи более менее на оригинал на слух похожа была:
Обратись к специалисту!: ток в вольтах НЕ измеряется.
Так на СЛУХ - самое правильное))))
,,,,ГОлову ещёё Ставь☺☺
...на Бабине это можънно ((место найти прощее
Вот для этой цели и строили "сквозной канал" Сличая приходящий сигнал с уже записанным, и корректировали АЧХ в процессе записи, с одним -универсальным трактом это сложный процесс.... Раздел в "Радио"- "Магнитная запись" - целый пласт! Нельзя слепо менять головки, ставить на "Москвич" мотор от "Мерса" и колеса от "Белаза"
Гюля Халилова
Да, я понимаю, просто хотелось бы узнать, если кто настраивал, может помнит, вольтаж своего конкретно случая
Наташа Сигай
замени головку-в ктушечных с универсалом это обычное явление или откорректируй АЧХ (параллельноголовке-конденсатор.)
да, тут не только ток подмагничивания. а еще элементы коррекции АЧХ записи участвуют. а ток выставляли примерно так : записывали с разными значениями генератор 1 кГц и сравнивали при каком значении выходной уровень записанного сигнала максимальный
Гюля Халилова
Да, я вас понимаю, есть коррекция по вч при воспроизведении и тп. Но не пойму одного, почему эти советские прекрасные инженеры так настраивали магнитофоны что они никогда даже близко не писали похоже на источник?
собери и поставь схему ДИНАМИЧЕСКОГО подмагничивания, и будет писать один в один со студийной записью по верхам и низам
Гюля Халилова
Нет, дсп, это лабуда, детская игрулька, для серьезных записей это не катит. Просто аппарат этот с завода, в 3 раза глуше пишет чем оригинал, и как выяснилось не одна моя модель, все с завода так пишут.
Запускаете запись программы с хорошими высокими и низкими - например, с винила, включаете прослушивание со сквозного канала, и крутите ток подмагничивания. Вообще-то нужно иметь для этого приборы, но вполне можно настроить и на слух, особенно если Вы - меломан. Важно, чтобы отчётливо писались высокие, но при этом и на низких не было искажений. Дело тонкое.
Гюля Халилова
Я работаю в студии, меломан это ужасно, просто ностальгия по таким аппаратам. Но я не специалист в полном смысле в плане электроники, ее настройки.
ТОК подмагничивания 5.8-6.2в оптимально для катушечного
_Le0_ Sexy_
ой, не то написал, 19-20в переменки.
Ток подмагничивания выставлять на частоте 6,3 кгц. на сквозняке, увеличивая до тех пор пока не произойдет уменьшение уровня сигнала на линейном выходе немного, это и есть оптимал, затем выставляется ток записи. Эту процедуру делать при настроенных головках (дело тонкое особенно ГЗ) я настраивал с помощью двухлучево осциллографа (если нет ленты технологич.) Пишет один к одному.