Можно изготовить КОЛЕСО на оси диаметром 6 см, раскрасить его в чёрно-белые сектора, прижать к ленте у какого-то ролика и устанавлиавать скорость по стробоскопу. Но стробоскоп тогда нужен, где брать - не знаю, авторемонтный наверно не подойдёт.. .
Впрочем можно неонкой от сети освещать.... если конечно сеть выдерживает 50 Гц :-(
Или телевизором - кадровая частота стабильна :-)
Техника
Как можно настроить скорость движения ленты в магнитофоне? эталонного магнитофона или спецкасет нету.
Если есть ракордная лента - просто наклейте две коротких полоски ракорда (длиной в 1 см, к примеру) на расстоянии 192 см друг от друга и засеките время. Оно должно быть равно ТОЧНО 10, 20 или 40 с, в зависимости от скорости движения ленты (19,2; 9,6; 4,76 см/с).
рабочая скорость, умножить на сто. Измерить длину плёнки, которая " умножить на сто", и сунуть в маг. С секундомером смареть скока прошло, когда плёнка овер.
усё.
а что за зверь магнитофон
комп есть?
Тамара Сердюкова
как я в аудиоредакторе разбериусь?
Правильно пишет Leonid . Скорость вы знаете, отмеряете необходимую длину ленты и засекаете время. Чем длиней отрезок ленты тем точнее измерение.
эталон.
записан звук 1000 гц.
измеряешь сразу и скорость и детонацию
записан звук 1000 гц.
измеряешь сразу и скорость и детонацию
Сергей Билан
бред если мафон изначально крутит не на той скорости, то и при воспроизведении скорость будет таже
честно говоря не как, только если есть запись на нормальном манитафоне музыку которой вы знаете и можете её отрегулировать на вашем мафоне
Запиши звук (например тиканье часов) потом воспроизводи и сверяй с часами.
Оксана Рыцеборцева
Не катит...
Запись и воспроизведение будут с одной скоростью.
Сергей Билан
Тимур Итибаев
абсурд. любой записанный звук будет записан и воспроизведен с одинаковой скоростью - т.е. будет соответствовать скорости тиканья часов! звук надо записать НА ДРУГОМ магнитофоне, в скорости воспроизведения вы уверены, а слушать потом на вашем - тогда настройка возможна
Татьяна Головкина
Понял, сглупил, каюсь. Я с пространством-временем не особо дружу.)
Ну только если есть какая-то музыка, которую вы ОЧЕНЬ хорошо помните-знаете, и сможете примерно понять в какую сторону скорость регулировать....
Анастасия Казаченко
Не поможет... Если запись и воспроизведение на одном и том же магнитофоне - по фигу какая там скорость. А если на разных - то это и есть использование "эталонной кассеты".
Тимур Итибаев
абсолютно нереально так поймать пару секунд.
Пожертвовать кассетой. Разобрать. Отмерить плёнку необходимой длины, отрезать, закрепить и собрать кассету. Измерение от упора до упора.
Если у вас есть хороший не самописный а лицензионный альбом какого либо исполнителя то делайте так:
1. Перепишите одну из композиций (лучше длинную) с кассеты на компьютер в хорошем качестве.
2. Скачайте эту же композицию в цифре.
3. Откройте оба трека в аудиоредакторе и ориентируясь по форме волны отрежьте куски тишины в начале и в конце. у вас должно получится два идентичных трека но с разной скоростью.
4. Сравните продолжительность треков.
5. Создайте третью дорожку тон сигнал (например 1кГц) продолжительностью равной образцу с правильной скоростью
6. Измените продолжительность дорожки с тон сигналом придав ей хронометраж образца с кассеты. (убедитесь что аудиоредактор не сохраняет тон а равномерно растягивает волну не повторяя сэмплы.)
7. Запишите полученный тон сигнал на кассету
8. Проиграйте тон сигнал с кассеты отправив его на компьютер. В аудиоредакторе вы можете отследить колебания спектра. Регулируя скорость протягивания ленты добейтесь того чтобы пик спектра занял положение 1кГц
Готово.
Теперь можно записать на данном магнитофоне калибровочные кассеты любой продолжительности для себя и друзей
2. Скачайте эту же композицию в цифре.
4. Сравните продолжительность треков.
Готово.