Техника

Какие существуют способы настройки тока подмагничивания в кассетном магнитофоне?

Если не трогал коррекцию самого УНЧ запись-воспроизведение, то по наибольшей линейности характеристики в заданном диапазоне для конкретного типа плёнки.
Если же вообще с нуля... для начала надо сформировать стандартные АЧХ тракта З/В УНЧ. Но без тестовой ленты вывести оптимальный уровень "0 dB" очень сложно (долго !)
Про обязательность генератора и осциллографа я не говорю...
А так – смотри ответ Юрия Владимировича..

https://oxotnadzor.ru/nastroyka-toka-podmagnichivaniya-v-kassetnykh-magnitofonakh/
Элина Кочкарёва
Лучший ответ
Влад Кушниренко А если УВ откалиброван, а УЗ нет. То с чего надо начинать: с калибровки УЗ в 0 дБ или с выставления тока подмагничивания?
Для кассетников это всегда было проблемой №1 крайне мало было аппаратов со сквозным каналом, в отличии от бобинных, наилучший вариант - применить СДП -2 Сухова, она не сложная, легкая в настройке, отрабатывает почти все типы лент....
Алексей Рулёв
1) простой ...меняешь настройку подмагничивания резистором
и записывая сигнал смотришь - при каком положении
выход звука на индикаторе выше - это есть оптимальное подмагничивание
2) в продвинутых (сквозной канал) при записи можно
снимать сигнал уже записанный и выставить мах отдачу звука
Ludmila Dyczko
Алексей Рулёв Не выше и не ниже, а входящий и записанный должны иметь минимальное различие на слух, если медведь на уши не наступил....
Либо снятием показаний с токового резистора, либо последовательным прослушиванием, когда пишешь и тут же слушаешь (доп. головка)
Dots Lu
Я при замене головки на японском аппарате (1989 год) делал просто на слух… Много раз, подбирая варианты.
Алексей Рулёв Все то же самое, пока не стал замечать разницу в лентах одной фирмы и типа, но разных поливов, тут то СДП -2 снимает все проблемы, а до этого, настройка - сущий АД делаешь на норму, каша идет на хроме, цепи коррекции не справляются....
Крутишь, слушаешь. В микрофон попутно говоришь сколько выставил ток или угол подстроечника. Потом прослушиааешь всю запись и выставлчешь как надо. Но это грубо, точно без приборов не выставить.
Головку спиртом протирают! : )
Анна Anna