Техника
Кассетный магнитофон союз 111
Обращаюсь к знающим, хороший ли звук у этого аппарата и с чем его можно сравнить из современных вариантов?
Это не кассетник а катушечник. Достаточно высокие характеристики, мог взять от ленты всё, что она давала. Но по современным меркам звучание неважное Несмотря на достаточный частотный диапазон 30-22000 (19 ) или 16000(9.8) резко проигрывает любой современной аппаратуре по уровню шума -50 -54 дБ, так что будет слышаться всегда ощутимое шипение. У современной аппаратуры- не менее 75-90 дБ, что тогда было достижимо только для студийного оборудования. Плюс заметная детонация (дрожание звука ( при цифровой записи она близка к 0), а тогда была очень даже различима, несмотря на то что у союза коэффициент детонации достойный. Не советую в принципе связываться с подобными устройствами. За 50 лет совершенство записи выросло на порядок и не отличается ничем от уровня студийной аппаратуры . Мне пришло разочарование от работы даже более совершенного катушечника золотой эпохи катушечной записи АКАЙ 77. У современного мр-3 частотный диапазон 20-20000 и реализуется при любом уровне громкости У катушечника бытового он был только при слабом сигнале, менее-20дБ, при большей громкости- завал АЧХ очень заметный уже (тут вина ленты а не самого магнитофона, только аппараты 2 класса уже не реализовывали возможностей даваемых плёнкой)). Коэффициент гармоник около 1%. Достойный параметр того времени! Но у мр-3 плеера любого- он лучше раз в 10-100, обычно-0.01% И так далее, по всем пунктам!. Не живи прошлым! Сегодня его переиграет даже самый копеечный МР-3 плеер за 100руб. или любой комп со встроенной звуковой картой.
Если аппарат нужен чтобы прослушать старые записи, то надо брать только устройство с монокристаллическими стеклоферритовыми головками, которые не изнашиваются при применении любой ленты (были абразивные ленты, которые не могли применяться на магнитофонах с пермаллоевыми головками без их очень быстрого износа)
Инесса Д
У MP3 вообще-то до 16 кГц диапазон. А шипение есть и у CD, т. к. студийная запись изначально имеет шипение ленты.
Жамбыл Ерен
Doldy S конечно давала очень большие преимущества и позволяла наряду с применением системы динамического подмагничивания значительно поднять качество бытовых кассет, но разумеется как либо конкурировать даже с CD цифровой записью они никак не могут и отличимы на слух прекрасно. У меня есть старинная аппаратура, диски и кассеты прошлого века и могу сказать даже по своему слуху. Аналоговая кассетная запись просто раздражает меня неустранимой детонацией. Тут дело личного вкуса ИМХО. Есть же и фанаты ВИНИЛА, хотя он явно проигрывает кассете, сделанной с цифры. Кассетная запись имеет сносный диапазон частот только для слабого сигнала, в 0 дБ невозможно несмотря ни на какие ухищрения записать выше 7кГц. С 21 веком аналоговая запись умерла а Долби с успехом развил цифровые системы просто незаменимые ныне
Жамбыл Ерен
https://www.youtube.com/watch?v=VMEL0ZRNzXI Вот слушаю в машине сейчас. Ну а кассеты Ампекс 60 годов как раз приемлимы чтобы слушать Галича, Высоцкого и Лещенко, на которых и привозились в эти годы из за рубежа. Прекрасно что больше нет офисов. вся работа только на удалёнке! Не правда ли?
Звук дает акустика, можно и простую "легенду" слушать с удовольствием на качественной аппаратуре, а можно и легендарный "Ростов" включить на поганые динамики и плеваться....
У всех кассетных магнитофонов, конструкцией механики, частотный диапазон ограничен 30-6000 Гц. соответственно качества там никакого быть не может. Катушечные магнитофоны, на скорости 19 писали до 20 кГц.
Shynar Asembek
бытовые при том только слабом сигнале-20 дБ 20кгц давали. В 0дБ частотный диаппазон до 20 кгц прописывался только профессиональными магнитофонами на 38 скорости
Тип ленты А4416-6Б. Номер катушки 18 или 22. Скорость ленты 19,05; 9,53 см/сек.
Паспортный диапазон частот 30...22000; на 19 скорости и 40...16000 Гц. на 9-й. Без усилителя и акустики сравнивать не с чем.
Был у меня такой, звук вполне приличный, но ломался часто. Нужен усилитель, так как это приставка.
Гугл говорит, что союз-111 совсем не кассетный. Мы с похожего в школе дискотеку делали. Работал он как усилитель. На качество звука всем было плевать, лишь бы громко.
А вот кассетный союз-220 очень круто работает в качестве гитарной примочки))
Вообще техника СССР почти вся звучит как из унитаза. Гундосит, шепелявит...