На примере рабочего напряжения 5В:
- TR91-5VDC-SC-C: 27Ом при коммутируемом токе 20А;
- 1393774-1 (V23026A1001B201): 370Ом при токе 1А (какого-то хрена дороже в 2 раза).
О коммутируемых токах: совпадение или зависимость?
Техника
Зависимость сопротивления обмотки реле от коммутируемой силы тока.
Чем больше коммутируемый то, тем сильней надо прижать контакты, слабенькая катушка не прижмёт. Зависимость есть
Конструкция реле зависят от сотни факторов. Быстродействие, вибростойкость, износостойкость .. и ещё куча нюансов, которые известны лишь специалистам. Все они будут влиять на её параметры рабочего тока. Но понятно, что по входу для коммутации бОльшей мощности, нужна и большая мощность управления..
Владимир Лаврентьев
Продолжение вопроса. То есть, предполагается, что когда через реле пойдет 220В с большим током - во избежание дуги нужно как можно быстрее переместить якорь. И делается это именно высоким током управления. То есть, при малых токах вероятность дуги уменьшается?
Андрей Приведенцев
Да и то это только в тех случаях, когда токи нагрузки отличаются на несколько порядков.
А при разнице в 2 раза по коммутируему току габариты и токи катушки могут быть как раз наоборот.
Никакой чёткой пропорциональности и зависимости тут быть не может.
Автор пытается понять, чем огородная бузина отличается от Киевского дядьки.
Параметры токов коммутации в паспорте реле, обычно пишут на корпусе, от тока удержания никак не зависят....
Владимир Лаврентьев
Я не о токе удержания, а о коммутируемом токе.
Владимир Лаврентьев
А. Наоборот. Понятно.
Да вообще величины никоим образом не связаны.
Коммутируемый ток - это коммутируемый ток, зависит от нагрузки.
А сопротивление катушки зависит от напряжения катушки и желаемого тока катушки.
Коммутируемый ток может быть, к примеру, 20а. Под него рассчитывают только лишь контакты, материал контактов, габариты.
А катушка может быть и на 220 переменки. и на 12 постоянки. Да хоть на сколько. Просто принято выбирать из стандартного ряда напряжений - 12,24, 36, 48в....
При этом ток катушки при одном и том же напряжении может быть тоже разный, зависит он конструкции катушки, материала её сердечника, габаритов.
Вполне может быть, что для коммутируемого тока в 20а ток катушки меньше, чем для коммутируемого тока в 30а и наоборот.
Разумеется, чем больше коммутир. ток, тем больше габариты, и тем больше ток катушки. Хотя при небольших разницах раза в 2 бывает и наоборот. Никакой чёткой зависимости быть не может в принципе.
Владимир Лаврентьев
"никоим образом не связаны."
"Вполне может быть, что для коммутируемого тока в 20а ток катушки меньше"
"Разумеется, чем больше коммутир. ток, тем больше габариты, и тем больше ток катушки."
Определитесь уже.
Без примеров: НИКАК не зависит. Коммутируемый ток зависит от возможностей коммутационных контактов.
Владимир Лаврентьев
Я не спрашиваю, от чего еще зависит ток катушки. Я спрашиваю взаимосвязь между двумя конкретными параметрами, четкую или смазанную. И, судя по чиподипу, зависимость-таки есть. Чем больше коммутируемый ток - тем меньшее сопротивление обмотки управления. Нелинейно, но закономерно.
Совсем подтверждением этого может быть составление таблицы в экселе - чем и займусь. Мнения тут разделились на "да нет наверное".
ток обмотки определяется разработчиком (реле), исходя из требований по применению (быстродействие, прижимная сила и размер контактов, вес и конструкция механизма, ..и тд и хз )