Техника

в супермаркетах продавщицы каждый день ходят с таким

приборчиком и светят лазером на товары и там высвечивается что-то на приборе и иногда пищит... это они что именно делают? вроде как соответствие товара сверяют... а что именно
Проверяют цену.
Туратбек Топчубаев
Лучший ответ
Евгения Milashka Елфимова точно ...теперь понятно.. в базе поменяли цену и смотрят чтобы цена на этикетке такойже была
Васё..то сканер штрих кодов.
Сергей Берлев
Там дохрена режимов:
1. Инвентаризация. Сканируешь штрих-код товара, пишешь количество товара, которое фактически лежит на полке/складе. Если сходится с остатками после поставок и продаж - всё ОК, если нет - со взмыленной задницей ищешь недостающее или охреневаешь от того, что есть лишнее (вполне естественно, когда покупатель забывает какую-нибудь мелочь, типа шоколадки, и не приходит за ней). Если не нашёл недостающего, и разница слишком большая - сотрудникам отпиливают кусок премии.
2. Приёмка. Привезли товар от поставщика, сканируем ш/к, пишем количество привезённого, это заносится в базу магазина.
3. Списание. Товар сгнил/вышел срок годности/повреждён - сканируем, пишем количество негодного товара, от остатка по базе магазина это количество отнимается.
4. Проверка ценников. Сканируем, если ценника нет или он неправильный, отправляем ценник на печать на принтер А4 или на мелкий принтер, который тоже носится с собой и печатает на бумаге типа чековой. Само собой, если неправильных ценников много, можно кучу раз выбрать "ценника нет" и напечатать потом всю кучу на листах А4, чтоб не делать это по одному.
5. Информация. Сканируем ш/к, прибор просто показывает цену и остаток на складе магазина.

Могут быть ещё пункты, в зависимости от ПО. Это, в общем-то, миникомп со связью по Wi-Fi, иногда даже со слотом для симки.
Цены на чипе подправляют, чтобы покупателей немного наепать...
Торебек Жакеев
Евгения Milashka Елфимова нет.. там нет никаких чипов
найобывают
Мария Ежова
Чипируют.
Евгения Milashka Елфимова как это... на банку ничего не пририсуешь....
Эти приборчики - считыватели штрих-кодов.
уровень радиации
Сверяют цену на ценнике с ценой в базе данных магазина (чтобы не было недостачи).
этот прибор для тех кто спрашивает
Вы свой ответ найдете на этом сайте ( это не реклама ) https://www.store.ru/catalog
Begzod Djoraboev