Техника
Почему нет генераторов и усилителей на тиристорах, если они усиливают ток?
Немного ошибаетесь, взять к примеру тиристорный преобразователь частоты, который из 50 герц делает 400 герц, что он из себя представляет? Правильно - выпрямитель, генератор на тиристорах и усилитель на тиристорах, который сигнал этого генератора усиливает, нагрузкой этого усилителя служит трансформатор. Вот как то так, если не прав, то поправьте.
Варуж Тадевосян
нету в преобразователе частоты усилителя на тиристорах, генератор на резонансном контуре сразу раскачивает требуемую мощность.
Есть генераторы. Поищи тиристорные резонансные преобразователи. А вот усилитель постоянного тока на них сделать не получится: слишком нелинейная характеристика.
Владимир Ефимов
что за нелинейная ?
Зайра Казыбаева
А переменный ток они усилят или напряжение?
Тиристор ничего не усиливает! Это просто напросто - управляемый диод, он может быть полностью открытый либо закрытый, есть генераторы на тиристорах, вот только мало тиристоров быстродействующих, и они дороги, по этому мало где применяются....
нет достаточно быстрых тиристоров...
Зайра Казыбаева
Кажется время срабатывания микросекунды, то есть полоса до 100кгц на них будет усиливаться!
Потому, что это импульсные устройства. Они ничего не усиливают. Они коммутируют. Ты не пробовал ручную цветомузыку делать на выключателях?
Зайра Казыбаева
В разделе электроника написано, что они усиливают ток, значит токовый усилитель можно на них собрать!
всякие бывают, но они работают как ключи, для усиления-генерирования гармонических колебаний они не пригодны.
Зайра Казыбаева
А что они могут генерить - импульсы?
А усиливать музыку могут или тоже импульсы?
Тиристор это нечто, подобное быстродействующему выключателю. Не менее 50 раз в секунду, если речь идет о сети 220В, 50 Гц. Примерно, то же, если б, мы могли так быстро включать и выключать напряжение. При этом, если мы включили напряжение на меньшее время-лампа будет гореть с меньшей яркостью. Вплоть до очень тусклого горения лампы. Но, процессы в тиристоре не подвержены такой же инерции, как наша скорость реакции. Потому мы так и не умеем делать, а тиристоры успевают. Это их применение-как регуляторы мощности, яркости и т. д. Но, как генераторы они использовались. Например, в телевизорах УПИМЦТ, в строчной развертке. Хотя, КПД, в таких случаях оставляет желать лучшего. Потому и не используются.