Техника
Что за дуэльные пистолеты были, если из них с 10 шагов сложно попасть? вн+
Пишут, Дантес попал случайно. Шансов было 10%. И вообще, мол, редко попадали. Фотки пистолета Пушкина посмотрел--ствол длинный. Специально что-ли на дуэльных пистолетах кучность снижали? Мы в детстве поджиги мастерили из го*на и палок, и то, думаю, попал бы в грудную фигуру с 15 шагов
Совершенно забавной была дуэль Пушкина с Кюхельбекером.
"При всей дружбе к нему (В. Кюхельбекеру — am.) Пушкин очень часто выводил его из терпения; однажды до того ему надоел, что вызван был на дуэль. Они явились на Волково поле и затеяли стреляться в каком-то недостроенном фамильном склепе. Пушкин очень не хотел этой глупой дуэли, но отказатьея было нельзя. Дельвиг был секундантом Кюхельбекера, он стоял налево от Кюхельбекера. Решили, что Пушкин будет стрелять после. Когда Кюхельбекер начал целиться, Пушкин закричал: «Дельвиг, стань на мое место, здесь безопаснее». Кюхельбекер взбесился, рука дрогнула, он сделал пол-оборота и пробил фуражку на голове Дельвига. «Послушай, товарищ, — сказал Пушкин, без лести — ты стоишь дружбы; без эпиграммы — пороху не стоишь», — и бросил пистолет."
(Маркевич Н. А. Из воспоминаний)
О какой кучности речь? Пуля не дробь! Просто дура, летит куда хочет....
Насчёт Пушкина - он даже в туз из пистолета в пяти саженях попадал. (а сажень - больше 2 м). Дантес (новый родственник Пушкина) так здорово попал в печень, что Пушкин вместо двух часов умирал три дня при совершенно странных обстоятельствах. Сейчас полно материалов хоть бы в том же ютубе.
"Стреляться господа !" Да если бы в то время были Стечкины, Марголисы или Макаровы, то и желающих стреляться поубавилось. Гладкоствол не может обеспечить точность попадания ---это раз. Убойная сила пули слабая ---это два. Пробив суконный камзол, пуля на столько теряла энергию, что кроме не глубокой раны, ни на что не была способна.
" Стреляться господа!"
Не нарезные. Гладкоствол.
Галия Балтабаева
это понятно
А ты знаешь, что и современные пистолеты - оружие для ближнего боя. Это только в кино из них так метко стреляют. Когда мы стреляли из макарова 90% с 25 м в контурную мишень человека не попадают.
Ерлан Дукиев
10% всё-таки попадают...
"В тридцати шагах промаха в карту не дам! Разумеется, из знакомых пистолетов".
"Право? а вы, мой друг, попадёте ли в карту с тридцати шагов?"
"Когда-нибудь мы попробуем. В своё время стрелял я недурно"...
Попадали, стреляли.
Меткая стрельба была искусством. И как во всяком искусстве, в нём были и мастера, и новички, и бесталанные любители.
Конечно, бывали и чудеса, когда опытный бретёр Долохов давал промах, а бедолага Пьер, сроду в руках пистолет не державший, сам не желая того, мог свалить опытного соперника.
Пушкин, по свидетельствам современников, стрелял прилично.
Попадали, стреляли.
Гладкоствольные короткие. Там пуля не закручивается, поэтому может полететь в любом направлении
Галия Балтабаева
да не короткие
Дымный порох, окалины летят в разные стороны, стреляли с закрытыми глазами. И т. д.
Пословицу "Пуля дура, а штык молодец" не зря придумали, это как раз про гладкоствольные ружья. А пистолет короче, там пуля вообще безумная.
С появлением нарезных револьверов смертность на дуэлях сильно выросла и с ними начали реально бороться.
Дело в том, что дуэльный пистолет того времени весьма тяжел и дает хорошую отдачу.
Его надо очень твердо держать, а это не у всех получается.
Пушкин не был здоровенным.
Подтверждаю, что из Макарова стрелять трудно, т. к. он был разработан только для расстрела в затылок.
Пушкин не был здоровенным.