Техника

Что за убогие пистолеты раньше производили?? вн+

Мы вот в детстве поджиги мастерили на коленке.. Кусок трубки приматывали к палке. Но уж с 7-10 метров из неё можно было уверенно попадать..
А тут про дуэли времён Пушкина читаю, в голове не укладывается.. Там с 10 шагов люди умудряются не попасть в ростовую фигуру человека.. КАААК? С таким длинным стволом, из пистолета, произведенного оружейным мастером, можно промахнуться ??Там ствол 20-25 см.
с 10 шагов можно уверенно в лоб пулю класть, а они даже в корпус не попадают..
Стволы были без нарезки и кованные. То есть, стволы получали проковкой заготовки ствола на стержне. Прицелы отсутствовали за ненадобностью. Поскольку прицельная стрельба из такого оружия, практически невозможна. Виртуозы вроде Сильвио, из повести Пушкина «Выстрел», это скорее исключение, чем правило.
Во время дуэли, дозволялось повернуться к противнику боком. А это значительно снижало вероятность попадания. 10 шагов это от "барьера", т. е. дуэлянты начинали сходиться с гораздо большей дистанции. На расстоянии не менее 10 шагов в обе стороны от "барьера", т. е. не менее 20 шагов между ними, поединщики должны были произвести выстрел. Тот кто выстрелил, должен был остановиться. То есть, многое зависело от того, у кого первого сдадут нервы.
Правила дуэли могли изменяться в ходе переговоров между секундантами. Но в основном речь шла только о дистанции дуэли или права первого выстрела. Как у того же Пушкина, в повести «Выстрел».
Татьяна Киямова
Лучший ответ
Николай Петров На расстоянии не менее 10 шагов в обе стороны от "барьера", т. е. не менее 20 шагов между ними, поединщики должны были произвести выстрел. (С)

Это не совсем так. Обязанности стрелять с такого расстояния не было.. Хоть к барьеру подходи и стреляй. Хоть вообще не стреляй)
Сарбасова Бакытгуль Лермонтов. Маскарад. "Возьмут Лепажа пистолеты,
Отмерят тридцать два шага,
И, право, эти эполеты
Я заслужил не бегством от врага.."
Не забывайте, что это были специальные дуэльные пистолеты - при их изготовлении не стремились ни к точности боя, ни к убойной силе. На дуэли противники вообще редко ставили себе задачу убить друг друга, часто вообще преднамеренно стреляли в сторону или демонстративно стреляли вверх. Ритуал исполнен, сатисфакция получена - всё, честь сохранена и без крови.
Ular Suranbaev
Николай Петров Т. е., намеренно изготавливали оружие, пуля которого летит абы куда?)
Николай Петров А бывало ли такое, что один выстрелил в воздух, а второй кричит: -К барьеру!. И убивает его с минимальной дистанции..)
Круглая пуля в кривом не сильно цилиндрическом стволе. Эфф. Магнуса в помощь.
.
Много стрелял на пердельные дистанции. Деривация, внешняя баллистика и проч, в кривой пушке, уменьшает дальность до сотни метров, стреляя вверх.. шутка.
Ага, когда эта пуля может убить медведя! При такой отдаче держа одной рукой! Да и дуэль это не в мешок с картошкой пулять.)) Ночь человек не спит, переживает нервы на пределе.
Юлия Шавырина
Николай Петров отдача возникает после вылета пули из ствола. На точность никак не влияет.
А вот про нервы--возможно.. Хотя, у кого как ..
Был рассказ какой-то.. Там дуэлянт сделал свой выстрел, промахнулся, и стоял ел вишню.. Ему было плевать на то, что произойдёт дальше..
осталось выяснить что есть дуэльный шаг.
Тогда пистолеты были громоздкие и заряжались далеко не пулями
Игорь Мунтян
Николай Петров а чем? го*ном что-ли?? ))
Пулями стреляли на дуэлях.
начнем с того, что не пулями стреляли в те времена.

Засыпали порох, а далее что-то на подобии дроби рассыпной, как соль

Убойность на расстоянии минимальная. В плотную - колоссальная
Николай Петров чушь какая..