Кто знает, какой калибр и длина ствола была раньше у дуэльных пистолетов?
(Я где-то слышал, что калибр 10-12 мм, а длина ствола около 15 см. Да такой ствол должен человека насквозь прошивать)
Техника
Дуэльные пистолеты обладали точным боем, снаряжённые свинцовыми пулями 1,2 см диаметром и массой 17,63 г были очень грозным оружием. На том расстоянии, которое разделяло противников, пули не растрачивала своей кинетической энергии и обладала достаточной разрушительной силой.
А. С. Пушкин стоял правым боком вперёд, вполоборота к противнику. Тот произвёл выстрел не доходя одного шага до барьера и несколько опустив дульный срез ствола пистолета. Пуля, пройдя через одежду поэту, вошла в живот. Разрушительная сила пули была огромна, она раздробила кость, повредила кровеносные сосуды. Вслед за ранением возник шок, началось кровотечение, хотя, как известно, у поэта ещё хватило сил произвести выстрел.
Смерть А. С. Пушкина наступила от проникающего слепого огнестрельного ранения живота с переломами правой седалищной и крестцовой костей, ушибом петель кишечника, осложнившегося острой кровопотерей и разлитым перитонитом. На начальном отрезке раневого канала пуля, не задев жизненно важные органы, прошла ниже правой почки и позади петель толстого кишечника. Ударившись о внутреннюю поверхность крыла правой подвздошной кости, скользнула по его вогнутой поверхности, отщепляя острые костные отломки и, раздробив крестец, засела в его отломках.
Как известно, А.С.Пушкин был ранен в живот, но рана не была сквозной. Почему раньше пистолеты были такими дохлыми?
Всё дело в слабом дымном порохе, другого тогда не было. Сейчас бездымный на нитроцеллюлозе.
Пуля вошла Пушкину в правый бок чуть ниже верхнего края подвздошной кости и, двигаясь по дуге, застряла в крестце.
Свинцовая пуля очень страшна сама по себе, если на вылет то живой если в рёбрышка то покойник.
Дело не в пистолете, а в конструкции пули.

Есть два понятия
1 проникающее воздействие
2 останавливающее воздействие
первое отвечает за пробитие чего либо например пуля калашникова пробиваиет рельс
второе за возможность что либо сделать после попадания как правило обуславливается весом и формой пули (т. н. смещеный центр и полуоболоченые) свиновые пули ввиду мягкости очень сильно меняют форму при попадании и соотвевенно
а при изменении формы эта энергия от пули передатся тканям
б новая форма пули наносит больше повреждений
как правило автоматная пуля на ближнем расстоянее менее эффективна чем дробовик со свинцовой пулей имеющей меньшую начальную скорость но больший вес
1 проникающее воздействие
2 останавливающее воздействие
Дело в том что оружие тоггда было гладкоствольным а сейчас оно нарезное
Дэн =*
Да нет, оружие уже тогда было нарезным. Сначала в ствол засыпали порох, затем молотком и шомполом забивали пулю.
Да нарезное оружие отличается своей точностью, а не убойной силой. Убойная сила - та же самая.
Ильфар Ибраев
Учите матчасть :)