Стрельба с открытого затвора (с заднего шептала) - конструктивно сильно упрощает оружие. Но и несёт множество сильных недостатков.
Открытое окно для сброса гильз, через которое попадает грязь.
Вероятность срыва затворной рамы с шептала и выстрел в результате ударной нагрузки, например падения оружия. Или же незацеп затворной рамы с шепталом, что опять же влечёт выстрел.
Ну и нестабильность из-за того, что массивная затворная рама начинает движение раньше выстрела.
В оружии с передним шепталом такого нет.
Окно закрыто затворной рамой.
Удержать курок гораздо проще, чем всю затворную раму.
Небольшой курок бьёт по небольшому подвижному ударнику, который накалывает капсюль и происходит выстрел. Чувствуется лишь лёгкий щелчок, а не удар.
Вот и получается, если тебе нужно много простых автоматов в ограниченных условиях - ты делаешь оружие с задним шепталом.
А если ты располагаешь ресурсами, то ты будешь делать наиболее эффективные, хоть и сложные в конструкции автоматы с передним шепталом, вроде АК или M16.
ППШ
ППС
STEN
M1A1
M3
MP40
Всё это оружие с задним шепталом, также это основные ПП стран-участниц WWII.
Техника
Почему раньше пистолеты-пулемёты стреляли с заднего шептала, а сейчас - с переднего?
Технология и деньги.
Во времена ВОВ нужен был массовый ПП как ППС, например. Дешевый, который собирали в сарае. И ресурс у него был - на 3..4 хороших боя. Их надо было быстро, много и дешево.
А сейчас - другие материалы, в том числе - стали, другая обработка, другие требования к эргономике, надежности, точности... Другие механизмы, пришел опыт. Дороже. Но и серии меньше, растянуты по времени.
Наверное, так.
Современные стреляют и назад, не забудь реверс переключить
Раньше всё через зад делали.
Братан, это мода (если так делали, значит надо было).