Техника
Чем можно проделать отверстия на текстолите?
дрелью
Гвоздем и молотком
Смотря какие. Без станка сложно, если мелкие, свёрла ломаются при ручном сверлении на раз-два, так что нужно какое-то закрепление и направляющие, хотя бы самодельные. Я как-то сверлил мелкие отверстия в мягкой пластмассе пинами от гребёнки и чем-то типа гравёра от дремеля, он (пин гребёнки) короткий, его не жалко и не ломается так легко, но не знаю, возьмёт ли он текстолит.
Если для печатной платы, а миллиметрового сверла нет, то обычно брали такую же иголку, обламывали ушко и затачивали как сверло. На тонком текстолите работает хорошо.
Сверлом, если болшое нужно, то опасно. сверлишь на 2 мм, затем можно развернуть до нужного ножницами - одним лезвием. Балериной, если есть таковая
Если маленькое - дрелью или шилом - покрутить немного.
Если тонкого сверла нет - зажми в дрель иглу острием и сверли ушком иглы.
Если нет дрели и сверла - зажми иглу в плоскогубцы и крути туда-сюда.
Большое отверстие - сверли острием ножниц.
Я всегда ножницами сверлю - у меня есть половинки разного размера.
Пылающим взором...
Всем что тверже текстолита, иглой например.
Шуруповерт. Дрель. Дремель. Если на плате, и дырок надо не много, простое шило пойдет.
Я сверлил в своё время.
Миллиметровым сверлышком.
Или даже чем потоньше.
Миллиметровым сверлышком.
Или даже чем потоньше.
Сверлом
В гетинаксе гвоздём, стальной проволокой - конец расплющиваешь молотком и надфилем подгоняешь размер
для стеклотекстолита можно взять какую нибудь ось с шестерёнкой, там обычно закалённая сталь
ножом
Отверткой.
суперперфоратор это револьвер
дрелью или если нет под рукой нагретой иглой с плоскогубцами...