Техника

Кумулятивная струя в космосе

Представим в космосе есть объект под название "А", его нужно сбить. Для этого используют кумулятивный снаряд (возможно реактивный), но снаряд подрывается на расстоянии 2 или более км. Т. к. в космосе нет атмосферы, то может ли кумулятивная струя долететь до объекта "А" на больших расстояниях? Если сможет, то можно ли, в теории, сделать кумулятивную струю, которая сможет в космосе/вакууме двигаться беспрерывно (бесконечно)?
Струя не долетит. Она разрушится на начальной стадии. А потом полетит небольшое облако охлаждённого металла.
Ангелина Антонова
Лучший ответ
откуда струя, если подрыв был в километре??? Ну, долетят мелкие оссколки
Женя Яркова
может, но из-за разлета до объекта долетит довольно широкое облако металлической (или из чего там струя) пыли. Вместо кумулятивной струи используйте подкалиберные снаряды из твердых материалов.
Nikolay Moyseenko
Струя имеет угол раскрыва. Чем дальше, тем раскрыв (линейный) больше, удельная энергия меньше. Нет смысла. Все КА - не бронированные. Некоторые вообще не имеют корпуса, только тонкую фольгу. Поэтому для тех целей используют обычную шрапнель. Этого вполне достаточно.
Андрей Шамрин
У такой струи есть фокус, фокусное расстояние, по аналогии с лучами света в линзе.
Не даром расстояние подрыва кумулятивного снаряда строго определено до сантиметров от объекта воздействия, для эффективности. И его изменение (расстояние до цели) приводит к уменьшению воздействия. Из-за рассеивания струи. Давление в струе непременно расширяет ее с расстоянием.
За 2 км струя вообще превратится в огромное (большое) облако такого же порядка, облако диаметром километр, это не кумулятивная струя. А легкий ветерок.
Что думаю:
1) лучше использовать ударное ядро - там летит не струя, а металлический пест из облицовки кумулятивной воронки.
2) насвкидку не уверен на 100%, но по-моему для взрыва всё равно нужен окислитель- кислород.
Ильгиз Бикулов Что пороха, что бризантные ВВ имеют в своем составе как окислитель, так и горючее, чем более сбалансирован состав, тем эффективнее взрывчатка .
Не долетит. На Земле с ней так и борются - подрывают заряд на подлете раньше времени при помощи экранов.
Маргарита Е.
Думаю, что какой то процент струи потеряется из-за её неидеальности. Оставшаяся часть примет продолговатую форму, под действием взаимного притяжения, за время жидкой фазы. Скорость будет снижаться медленно, под действием космической пыли и гравитации звёзд и планет.