Кумулятивная струя действует чисто механически, В. Фролов тут совершенно прав! Но у нее один минус - энергия струи очень быстро убывает с расстоянием, так что если сделать так, что граната разорвется не на самой броне, а на расстоянии хотя бы в полметра от нее - струя уже ничего с броней не сделает - силы ее хватит только на небольшую раковину на поверхности брони. Если обращал внимание на размеры башен современных танков, то они несоразмерно велики за счет того, что перед броней находится легкая обшивка, на которой и взрывается кумулятивный снаряд. Между обшивкой и броней идут слои легких разнородных материалов, которые еще больше поглощают, а главное, рассеивают в стороны кумулятивную струю.
Для танков сейчас намного страшнее противотанковые средства, не использующие кумулятивные боеприпасы, а действующие как в добрые старые времена первой - второй мировых войн - снарядами с твердыми сердечниками. Только скорости этих снарядов, благодаря ракетному принципу их ускорения намного выше! Представьте стальной закаленный лом, летящий со скоростью 4-5 километров (!) в секунду! "Прощай, родимый экипаж...! " не знаю, как будет по-английски!
Техника
Если танковую броню изнутри проложить слоем асбеста, возьмет ли его кумулятивная струя от выстрела РПГ?
У струи - очень высокое давление на кв. см. -так что жаростойкость асбеста тут не поможет. Она его чисто механически пробьёт.
Точнее всего ответил Родионов Сергей. Так называемая"РАЗВЕДЁННАЯ БРОНЯ" уже лет 25, как применяется. В её состав входит керамика и ещё много разных слоёв.
А Айрат Саттаров немного ошибся - да, сейчас есть такие противотанковые средства, но
1 - это далеко не РПГ, а гораздо более тажелое оружие
2 - эти боеприпасы подлетают к цели на скорости на 4 - 5 км/сек, а 1,5 - 2 км/сек.
А вообще даже самый современный РПГ при попадании в лобовую броню танка не пробивает этой брони даже у не самых современных танков. Опасность для танка - выстрелы из РПГ в уязвимые части - ведь нельзя сделать танк вкруговую одинаково защищённым одинаковой бронёй.
современная танковая броня это не монолит времен второй мировой. Это такой слоеный пирог, где есть и керамика и резина и сталь различных свойств. в частности это и сделано для снижения эффективности кумулятивных снарядов. а разбить эту струю можно легче. установить перед основной броней с воздушным зазором легкий стальной экран. в таком случае газовая струя не сформируется своим эпицентром на основной броне.
проще снаружи щитки поставить, а между ними и броней - плитки с ТНТ. Называется активная броня.
А убивает экипаж поражающие элементы - осколки брони самой машины, отколотые сердечником и кумм. струей.
возьмет ибо вся фишка именно прожечь броню, а экипаж поражается раскаленными газами и каплями металла. Асбест-то мягкий
Александр Тарасов
а если асбест разместить снаружи?
Конечно не поможет асбест! Ни снаружи, ни внутри. Да и почему вам именно асбест пришел в голову? Есть множество гораздо более совершенных огнеупорных материалов! Но в танке они ни к чему, он же не печка)
пробивная способность кумулятивных снарядов пропорциональна длине кумулятивной струи и квадратному корню отношений плотности облицовки воронки к плотности брони.