Техника
А насколько реальна была ситуация, показанная в фильме Экипаж (1979), когда человек через воздухозаборник вот таким
образом выбрался на улицу и почти всё там починил?

Ни насколько не реальна во всех своих проявлениях: в воздухозабонике скорость потока выше чем снаружи, что бы попасть в воздухозаборник нужно сломать намного больше несущих конструкций самолета, чем он отремонтировал, ну и так далее - абсурд полнейший со всех точек зрения, НО не нужно никого ругать! Так устроен ВЕСЬ кинематограф во всех странах: киношники торгуют ЭМОЦИЯМИ: на 341 секунде зритель должен всплакнуть, на 395 секунде засмеяться, на 415 прийти в восторг, на 428 секунде - разрыдаться в голос... вся последовательность эмоций которые вы испытаете прописана по секундам, она и составляет содержание фильма (на самом деле) и АБСОЛЮТНО не имеет никакого значения реальна-ли физически показанная ситуация, этот вопрос не интересует ни одного режиссера на всей планете, он не имеет отношения к продукту, который режиссер выпускает. :)
Александр Коробов
На Ту-154 не знаю, а на другом самолёте с 3 двигателями есть люк в воздухозаборник среднего и на земле его часто открывают.
говорят что в основу фильма положены какие-то реальные события.
ну в принципе что-то можно починить в воздухе... проверено
Ну не знаю 400 км\час глаза вырвет, а рот откроешь раздует как пузырь....
Это первый советский триллер. Тода о достоверности не думали.
А так при такой скорости в принципе нереально собственными силами по корпусу самолёта ползти, а не то чтобы что то там ремонтировать. Если и удержишься, то руки оторвёт.
это для лохов
Кина...
Довелось слушать отзывы об этом фильме настоящих пилотов гражданской авиации ,
после просмотра этого фильма, в далёком уже 1979 году . Ржали они от всей души.
Самолёт может снизить скорость.
Алёна Рабазеева
Да, можно снизить, а можно и потерять...
Совершенно НЕ реально.
Ту 154 - Крейсерская скорость 900 км/ч
Кие могут быть коментарии
Жора Маузер
После романа Артура Хейли «Аэропорт» и последующей его экранизации тема авиакатастроф стала весьма популярной в Голливуде. Однако эти фильмы в СССР не демонстрировались. Заполнить вакуум и должна была аналогичная советская лента.
wikipedia
Ну,чего ж не поржать,если такую несусветную чушь показывают!! У летчика поди хватка,как у бультерьера!! Схватился за скользкий металл,да так сильно,что хрен оторвешь(что-то я не видел никаких скоб на фюзеляже ),да ещё и молотком орудовать умудрился!! ))))) И это в темноте,да ещё на сумасшедшей скорости!! А вот интересно,как он обратно в салон то залез???