Техника
Буревестник - ракета с ядерной энергетической установкой.
Если ракета с ЯЭУ - реальность, то межпланетные космические экспедиции в полетным временем в несколько недель вместо полугода и более тоже не за горами. Или это что-то другое?
Это воздушно-прямопоточный двигатель. Нагрев - ядерный реактор, рабочее тело - воздух. Вне атмосферы он бесполезен.
Галина Лакс
т. е. это, собственно, НЕ ракета?
Вам всё правильно написали - всё упирается в рабочее тело. В "Буревестнике" им является забортный воздух. В космосе воздуха нет, придётся тащить с собой рабочее тело - т. е. точно так же, как в существующих космических ракетах с химическим двигателем.
Идея, кстати, не нова, разработки по этой теме велись ещё в 60-70х годах прошлого века.
Двигатель кормить еще нужно, в глубоком космосе с этим проблема)))))))))
она в атмосфере летать планирует. по вашему раз существуют самолеты, зачем в космос на ракете лететь.
примерно так. проблема лишь в рабочем теле.
Галина Лакс
В смысле? Что понимается под рабочим телом?
Наличие ЯЭУ совершенно не говорит о том, что она будет развивать сорости, на порядки большие существующих.
У неё нет топлива, только для старта. В космосе летать вообще не может. Летает за счет нагрева воздуха до 3000 градусов.
Это вообще американская идея 1950-х годов.
Стратегические крылатые ракеты с ядерным двигателем разрабатывались амерами ещё 60 лет назад. ( Supersonic Low-Altitude Missile)
"Оснащённая ядерным прямоточным двигателем Pluto («Плутон»), ракета могла бы преодолевать десятки тысяч километров на высоте менее 300 метров, приближаться к цели незамеченной и сбрасывать на неё ядерные боеголовки. Из-за чрезвычайной сложности и экологической опасности проекта (из-за радиоактивного выхлопа двигателя) программа была закрыта в 1964 году."
https://ru.wikipedia.org/wiki/Supersonic_Low-Altitude_Missile
Наши, как это делали очень часто, взяли чужую идею, новые материалы (композиты), перенесли старт с поверхности в атмосферу и получился аппарат, намного превосходящий амеровский прототип по характеристикам.
Когда для ракеты выбирали название на конкурсе Мин. обороны, предложенный мною вариант "Сюрприз" занял 3 место, уступив 1 и 2 совсем немного.
http://vote.mil.ru/vote/krnd.htm