Техника

Решил освоить сварку. Что нужно?

Навыки лишними не бывают, поэтому решил научиться варить по мелочи. Что нужно? Ну понятно, "инвертор" (хотя как схемотехника меня от этого названия воротит), провода - держатель и "земля", фартук, маска, перчатки... что-то ещё? И где можно подробно почитать про выбор масок, электродов, толково и без воды? Варить по началу буду всякую мелочёвку из мусора, по большей части стали, чисто для практики. Знаю, есть курсы и прочее, но хочется самому, да и цены в столице на это дело кусаются.
очки нужны
Андрей Соколовский
Лучший ответ
вон выше участник ФЕРМА КАКТУСОВ.
у неё спроси.
прямые руки.
На первом месте - терпеливый инструктор !
Отвечу как спец в этом деле. То что перечислил, все верно и все нужно. Добавлю еще в набор--- обувь. Варить в шлепанцах, это кошмар. Добавь в набор самодельный "клевок" для сбоя шлака, металлическую щетку, для очистки ржавчины.
Маски сейчас хорошие хамелеон, пробовал, понравилось, хотя и дорогие. Но лично у меня обычная. Стекло выбирай не темное С-4. Стекло легко определить в солнечный день, чтобы все окружающие предметы были видны. Если смотреть на лампу накала, то видна должна быть не только нить, но и колба. Если выберешь темное ---варить будет от "трудно" до невозможно. Даже стык металла не увидишь. Электроды бери стандартные АНО или УОНИ. Именно учиться хорошо на АНО---дугу держат и мягко горят. УОНИ жестче и требуют навыка. И самое главное, учиться нужно с опытным наставником, чтобы сразу указывал на те или иные косяки. Иначе будет не сварка а лепанина.
======
Что еще интересует пиши в коммент
Виолетта Кит
навыки
Бекзат Аскаров
И главное запомни перед каждой сваркой произноси
"ГЛАЗА"
Виталий Махнёв
Реальное желание и помещение, где заниматься будешь...
Нина Сиротова
Если купишь полуавтомат средней руки, и посмотришь на ютубе ролик американца усатого ~минут 40 ролик, варить будешь почти сразу. К Сергею Кольченко добавлю: маску бери сразу хамелион !!!За 2 рубаса можно фубаг взять - по ощущениям - будто тебе дали третью руку))) Краги спилковые/замшевые - 300р, электроды если возьмёшь ESAB - варят почти сами!!!)) Фартук - лишнее, но и в труселях не вари - моментальный загар - обеспечен будет))) "Инвертор" 160А - вполне для дома в комплекте будут и провода и масса с держаком. Не подумай, что рекламирую, но пользуюсь фубагом уже 9 лет - не подводил. Ну, и болгарка Ф125 не помешает - снять ржавчину, разделать кромки... Да, если есть знакомый сварной, - угости его пивасом и он тебе преподаст азы... И больше практики - теория в этом деле не последнее место, конечно... Удачи !
Смотри на Ютубе ролики по ручной дуговой сварке. Их там есть много, и усатого американца с переводом на русский, много и наших толковых и не очень. Смотри все и выбирай для себя способы и приемы.
Для начала пачка электродов 3 мм ЕSAB, ржавчину и краску привыкай сразу убирать.
Много писать и читать бесполезно. Смотри видео и вникай.
Георгий Петров
Желание, терпение, тоже сам учился, не профи, но три теплицы, машина по мелочи.... немного теории из инета, глаза боятся - руки делают
Raim Rahatov
маску с стеклом хамелеон, после появления дуги, стекло прозрачное становится тёмным, и зайчиков не нахватаешься, иначе будешь ходить с бычьими глазами
нужны струбцыны, кондуктора и прочее, ну и хорошее помещение
какие нибудь капли для глаз
и с маской хамелеон на хватаешься
**
*анютик * =Ъ
УСЕРДИЕ И УСИДЧИВОСТЬ. Не боги горшки обжигают
Рекомендую начинать варить рутиловыми МР-3 или АНО-21. Ими проще поначалу.
Если варить на улице, вытяжку от рабочего места, в-бок и в-верх,
что-бы свои лёгкие не засерать.
В помещении - в окно.