Техника

Время на подрыв гранаты

Правда ли, что если выдернуть чеку у гранаты при зажатой скобе, то взрыв случится через 10-12 секунд, а не через 3-4?
Если можно, укажите источник информации.
A Vv
Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос надобно знать анатомию гранаты.
То, шо выдёргиваецо, прямого отношения к активации гранаты не имеет. Гранате глубоко фиолетово, есть на ней ота проволочка с колечком или нету.
Проволочка с колечком удерживает скобу. И гранате безразлично как и чем эта скоба удерживаецо - рукой, проволочкой с колечком или синей изолентой замотать.
Время до взрыва начинает считацо только после того, как от гранаты отделяецо сама скоба. И на это время у конкретной гранаты уже ничего повлиять не может...

С выдернутым колечком можно хоть три дня бегать, лишь бы скоба была на месте.
Антон Шевцов
Лучший ответ
Пока зажата скоба, взрыватель не активирован, взрыва не будет.

При зажатой скобе просто кольцо легче выдёргивается.
Галина Котенко
Предохранительный рычаг, а не скоба. Например "лимонка"
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Ф-1_(граната)
взрывается через 3-4 секунды после отпускания (!) рычага, а не после выдерживания чеки.
Были гранаты и без рычага, например немецкая "толкушка".
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Stielhandgranate
вот это поворот, нет, конечно,
Посмотрите хороший фильм "На войне как на войне"
Отменили НВП в школах... вот и жертвы ЕГЭ...
при зажатой скобе можно подержать неск. минут, пока рука не устанет, а потом вернуть чеку на место и разогнуть с др стороны. После этого положить гранату туда, откуда взяли.
нет пока не отпустишь рычаг
A Vv Имеется ввиду, что рычаг был зажат в момент выдергивания чеки, а затем отпущен.
1 Миссисипи, 2 Миссисипи, 3 Миссисипи и кидай.
A Vv Главное при подсчете не заикаться. )
5-7 секунд ...Мне можешь верить ..Я артвооруженец ...но запал ..запалу рознь ..((( кто его знает ? .когда рванёт ???)))..Вообще то при зажатой скобе она не взорвётся ...))))
3-4 секунды--------аесли отжал то если не кинул то сразу