Техника

а что импульсные металлоискатели работают чтоль по тому же принципу что и импульсные преобразователи напряжения?

потому что только так можно болемене адекватно объяснить такую большую частоту в несколько килогерц а то и десятков килогерц
ну потому что оно как то не вяжется высокая частота с низким питанием и большой напряженностью магнитного поля

а вот если там на высокой частоте меняется индуктивность и соответственно ток и напряжение на катушке
и это изменение используется
тогда высокая частота да будет полезна
Ну и я добавлю немного? В меру своего понимания этого нового для меня вопроса. А товарищи поправят, ежели чего. Если использовать систему радиолокатора, то есть - короткий импульс излучения и потом измерять время прихода ответа, то надо учесть, что 1 микросекунда зафиксированного опоздания - это примерно 100..150 метров расстояния (для различной почвы - разное время) в грунте. Что бы зафиксировать предмет на глубине 10 см, надо успеть поймать отклик от этого предмета через 1 наносекунду после излучения. Вот такой нужен аппарат. Дома такой можно сделать, не вопрос. Только стоить он будет дороговато.
Остается принимать сигнал во время зондирующего импульса? Но тогда надо разнести катушки так, что бы передающая не наводила сигнал в приемной. Или выбрать форму катушки.
Есть еще варианты поиска - непрерывным сигналом, по фазовым уходам и т. д. Очень это все непросто. Вывод: хотите иметь вещь - надо этим заниматццо серьезно. А игрушка типа Пирата - она игрушка для поиска люков и алюминиевых ложек.
Ну, полетели тапки...
Саша Георгиев
Лучший ответ
Миша Грибенюков какие тапки
тут никто не шарит
ты ща можно сказать здесь в этом самый спецовый спец
Я ничего не понял,
но, похоже, жизненно.
Пиши есчо.
D_I= As
Миша Грибенюков это потому что ты ничего не шариш в электронике
учись учись
и всё станеш понимать
Импульсные металлоискатели получили свое название от принципа своей работы: сначала он излучает импульс сигнала, потом молчит и принимает на ту же катушку сигнал от металлической цели, потом опять излучает импульс и т. д.
Импульсный металлоискатель имеет катушку с одной намоткой проволоки. Эта намотка и принимает и излучает сигнал.
Сначала металлоискатель излучает сигнал, потом молчит и принимает наведенный сигнал от цели. (Как Вы, наверно, знаете электромагнитный импульс наводит электромагнитный сигнал в металлическом предмете, а при движении электромагнитного поля в проводнике возникает электрический ток и обратный импульс). Как это так))
Юля Яковлева
вот новая идея - задающий генератор с катушкой - 50кГц, добавь принимающую катушку с приемником-детектором на 50кГц.
Борис Костенко
На сравнении частоты металлоискатель лучше, там по слуху можно понять размер и глубину.
Svetlana ...
Скачай книгу Щедрина, Осипова - металлоискатели для поиска кладов и реликвий, там теория представленная, хотя и для подготовленных немного в физике людей